Алексей

что означает значение диафрагмы - ширину задней линзы в миллиметрах ?

Вера Панакшина

Предположим, что это так. И как же она, эта ширина меняется? Это же не брюки-клёш.
Диафрагма – элемент конструкции объектива, отвечающий за диаметр
отверстия пропускающего свет на светочувствительную поверхность (плёнку, либо матрицу) .
Диафрагма обозначается так f/2.8 или f:2.8, и определяется, как отношение фокусного расстояния к диаметру входного отверстия объектива.

Максим Кирюшин

вообще-то это диаметр обратной проекции круга покрытия объектива на полевую диафрагму, отнесенный к фокусному расстоянию как бэ...