Сергей

При съемке в RAW качество лучше, чем в JPEG? И какой вес обычно выбирают при конвертировании RAW в JPEG?

А то фотки весят по 2-3 Мб.
Вес 200 Кб достаточно?

Или много? В каком весе вы сохраняете фото?

Или не вы, а знакомые фотографы

Я только осветляю фото, выравниваю и обрезаю. В каком формате лучше снимать?

Axtam Yunusov

Вопрос не только в качестве. Вопрос в том, что RAW позволяет намного больше при редактировании файла. Вес выбирают в зависимости от нужд, главное, чтобы не появлялись артефакты.

Умар Гафаров

Лучше не забивайте сбе головой этим, барышня, снимайте в джипег максимального качество и будет вам счастье.

Марина Юдина

Стремитесь к лучшему! Очень редко камерный Jpeg получается красивым (в смысле качественно интересным) . Отключите его совсем и через некоторое время у Вас обязательно появится масса вопросов к собственным снимкам, снятым ранее в Jpeg-е. Самый минимум коррекции ББ, экспозиции и ДД придадут Вашим снимкам гораздо больше привлекательности в сравнении с тем, что способен дать камерный Jpeg!
По поводу размера ничего говорить не стану. Выше уже все сказано.

Анна Самадова

при чем тут вес?
вес и размер при конвертировании выбирается в зависимости от задач.
Звучит как "а скока жрут обычно? " Скока хотят, стока и жрут!

Наталья Косарева

RAW и JPG снимайте и обрабатывая RAW сравнивайте с JPG, чно не нужно удалите. потом не жалейте что удалили и невозможно обработать хорошее фото Снимают и в 100кб 640x360пс, для интернета достаточно (одна снимала так ничтоже сумнящеся как в магазине поставили) . С ним потом бесполезно работать, я делаю всегда максимальный размер и максимального качества в архив и копии на другие носители. обраборобанные храню отдельно. и в малых размерах для интернета в отдельные папки. Из большого всегда можно уменьшить, из маленькой никогда.

Анна Матюшенко

вес зависит от целей

Далер Меликов

Лучше не забивайте сбе головой этим, барышня, снимайте в джипег максимального качество и будет вам счастье 2...
рав нужен конечно, смысл прост, в рав сохранено больше попиксельно информации, при обработке рав она не пропадает... но вам это явно если и нужно то очень и очень редко

Евгений Рубцов

в RAW качество лучше

Мария Гундырина

- А у твоей жены дорогой фотик? Сколько он стоит?
- Там всё отдельно. Сам фотоаппарат, объективы…
- ТАК ОН ЕЩЁ И БЕЗ ОБЪЕКТИВА ПРОДАЁТСЯ?!?! Нахрена такой нужен? !

Вывод: да и правда, нахрена? ! Купил жене айфон и пускай щёлкает! Всё включено, даже вспышка!