СК
Светик=) Коякова

Для граждана РФ для поездки в Румынию нужна виза или нет?

АП
Анна Пестова

Гражданам России и СНГ для въезда в Румынию требуется виза. Румыния входит в состав ЕС, но не является на данный момент страной-участницей шенгенского соглашения, поэтому въезд с румынской визой на территорию Шенгенской зоны запрещен.
Согласно Постановлению Правительства Румынии № 109/2013, с 1-го февраля 2014г. въезд на территорию Республики Румыния возможен по многократным шенгенским визам. Для того, чтобы обладатели многократных шенгенских виз имели право на въезд на территорию Румынии без румынской визы, количество въездов, а также право на пребывание, установленное Шенгенскими визами, не должны быть исчерпаны. Кроме того, право на пребывание на территории Румынии не должно превышать предоставленное право на пребывание Шенгенскими визами.

В соответствии с Решением № 565/2014 Европейского Парламента и Европейского Совета, начиная с 11 июля 2014 г. обладатели действующих двукратных или многократных виз, а также долгосрочных виз и видов на жительства, выданными Хорватией, Болгарией и Кипром, не нужна больше виза короткого пребывания, чтобы въехать на территорию Румынии, на период не превышающий 90 дней в течении любого периода в 6 месяцев (180 дней) .

Для того чтобы обладатели вышеупомянутых документов имели право на въезд на территорию Румынии без румынской визы, количество въездов, а также право на пребывание установленные хорватскими, болгарскими и кипрскими визами или видами на жительство не должны быть исчерпаны.

АЯ
Ангелинка Ягодка

нужна, стоит 35 евро, сайт консульства - http://moscova.mae.ro/ru/node/562

ВК
Вероника Крэш

нужна... ее же нет в безвизовых странах

Елена
Елена

Туда Шенген надо делать.

Похожие вопросы
Нужна ли виза для поездки на отдых в Черногорию?
какие документы об открытия визы для поездки в Румынию
При поездке на авто из РФ в Чехию, нужно ли получать транзитную польскую визу?
нужна ли виза для поездки на Кипр?
подскажите про поездку с РФ калининград -Украина Одесса про визы
Нужна ли виза в Украину для граждан России?
Как правильно оформить визу при поездке в Болгарию на машине через Польшу-Словакию-Венгрию-Румынию ???
Гостевая поездка на Кипр-нужна ли виза?
Нужна ли виза при проезде из Украины в Россию через Белоруссию для граждан РФ?
как получить визу в Румынию в Чите?