Анюта Клюева

Обязана ли автошкола, если 3 раза не сдать экзамен в ГАИ, предоставить не менее 5 часов бесплатного обучения?

Есть распоряжение правительство РФ от 15 июля 2010 г. N 1174-р (вот ссыль: http://sbornik-zakonov.ru/21503.html), однако автошколы очень неохотно предоставляют эти часы. Интересует ответственность автошкол за отказ от выполнения данного распоряжения?

Собственно выдержка из распоряжения относительно вопроса 5 абзац:
"установление обязанности учебных организаций по проведению дополнительного бесплатного обучения кандидатов в водители в объеме не менее 5 часов в случае, если они 3 раза не сдали теоретический или практический экзамен; "

Ребята, я не спрашиваю что вы думаете по поводу этого распоряжения, оно есть и обязательно к исполнению. Меня интересует ответственность, которую несут автошколы за не исполнение этого распоряжения.

Для тех кто не знает закона и апеллирует к договору, в Гражданском Кодексе существуют общие условия, позволяющие отнести тот или иной договор (сделку) к недействительному договору и они перечислены в главе 9. В частности: ГК приводит две разновидности недействительных договоров: ничтожные договоры и оспоримые договоры, где ничтожность договора означает, что он не порождает правовых последствий в силу их противоречия закону.

Марина Скорых

Читай договор, который вы заключали с автошколой, если там такого не написано то нет, и как можно не сдать на протяжении 3 раз? Это ты наверное даже ездить не умеешь, или не ходил на занятия и не учил

ОК
Ольга Киселёва

Распоряжения, в отличии от законов не обязательны к исполнению