Tynchtykbek Tokonov

как зафиксировать значение диафрагмы на объективе никон 18-55

Скажите, пожалуйста, как зафиксировать значение диафрагмы на объективе никон 18-55 тушки никона д90, чтобы подключить его реверсивно в качестве макрушника. Чтоб при отсоединении объектива, значение диафрагмы не скидывалось???

Радик Тазов

вопрос хороший, на счет электронно-управляемой диафрагмы без подачи управления)
может проще мануальный недорогой приобрести для перевертыша?

Всеволод Васьков

... а ведь говорили - CANON покупай...

Михаил Артемьев

Не знаю как на Никонах, но на Кэнон есть такой фокус - установить в режиме (М) диафрагму, нажать на репетир диафрагмы и удерживая репетир отсоединить объектив - диафрагма остается в закрытом положении.
Попробуй.

Татьяна Марушан

Интересно. А, вроде бы, макрушники не парятся с диафрагмой на перевертыше, регулируют на основном стекле. Вы уже пробовали собрать эту "трубу", действительно есть необходимость зажать дырку на перевертыше?

Наталья

В этом объективе кольца диафрагмы НЕТ, поэтому фиксировать нечего.
Значение диафрагмы можно выбрать в Меню.
Кроме того, просмотри раздел "Недавние настройки/Мое меню" и подраздел Добавление параметров в меню «Мое меню».

Ольга Новикова

Зубочисткой поводок клините и все хорошо будет ))))