Ал
Алёнка

Вот такой у меня вопрос. Что лучше комплект объективом Никон 18-55 и 55-200 или только объектив Никон 18-105

Мария Карпенко

критерии "лучшести" дайте.. . по разным - разный результат получается...

Дмитрий Крутиков

если 18-55 и 18-105 киты то 55-200 лучше в любом случае. у меня 55-300 а вот 18-55 кит. приобрел вместо кита 35 фикс

Тема Галий

Однозначного ответа нет. Надо отвечать каждому применительно к конкретной ситуации. Первый вариант более громоздкий и тяжелый. Второй вдвое ограничен по фокусному. если вы снимаете птичек, живность всякую и вообще любите щелкать с расстояния, то без телевика хотя бы 55-200 не обойтись. Если вам хватает для ваших задач 18-105, то этот вариант как раз ваш. А лучше всего разобраться какие есть объективы и для чего они
http://freefotohelp.ru/articles/lenses-kit.html
http://www.64bita.ru/lens.html

Роман Платонов

Все три объектива - китовые, т. е. ими комплектуются некоторые зеркалки Nikon. Вот пример комплектации Nikon D5100:

По качеству несколько лучше пара 18-55mm VR + 55-200mm VR, но предполагает смену объективов во время съёмки.
!8-105mm VR - более удобный, более универсальный, но связан с потерей части диапазона фокусных расстояний, по сравнению в первым вариантом.

Т. о. решать тебе: качество или удобство.

ДА
Динара Андержанова

насчет никона не знаю, но в Каноне такой комплект различается по принципу стабилизации.
Отсюда вывод: если этим пользоваться, то два лучше чем один.

Василий Васьнев

Берите 18-105.

За*%"тесь объективы менять.

Елена Голикова

ты почитай о них в литературе - сама разберешься

Михаил Кузнецов

Как вым сказать. Если дальше планируете фотографией заниматьсяи менять фотоаппараты, то купите объектив никон 24-120. Павда потеряете в широком угле.

Вот сайт там большинство объективов от никона ротестировано. И если 18-105 всего один, то этих 18-55 аж 3 штуки!! !Разбиритеь какой вы имели ввиду и сравните, что азывается в лоб. Тольо в таком случаи выбор будет именно ваш, а не мой. И выбор осознаный.

Armen Zurnachyan

Два обьектива конечно лучше, они будут перекрывать больший диапазон фокусных. Но чисто для семейных нужд вполне может хватить и одного.

Misha

Я бы купила для начала 18-105 VR,а потом 55-300 VR.