Михаил Куликов

Какой объектив лучше? для никона д 5100 объектив 18-55,или 18-105,и в чём их отличия, пожалуйста посоветуйте:)

Наташа Демьянова

Если человек спрашивает у незнакомых людей, какой объектив ему взять - значит, он даже не разбирается в стеклах своей фирмы, и у него нет никаких личных предпочтений. Когда человек фотографирует у него есть опыт, он начинает понимать, что ему надо ширик, или телевик, а может вообще фишай. И тогда он смотрит, что доступно по цене от родного производителя. И не задает вопросы "что купить? " Он идет и покупает что надо, ну или копит деньги. Нужно понимать и реально оценивать: для каких целей нужен объектив, что будете снимать, в каких условиях, в каких жанрах фотографии. Только, исходя из этого, можно сделать правильный выбор. Поэтому никто другой, кроме будущего владельца не сможет сделать за него выбор. Это равнозначно тому, что кто-то кому-то будет подбирать мужа или жену

Максим Мезин

по большому счету - эти объективы однотипны по оптическим характеристикам. Разница только в том, что 18-105 может больше приближать.

Сергей Верба

Бери 18=105 и не мучайся. Он более универсален (удобен) .
Но если менять первый на второй, то не заморачивайся, лучше купи светосильный полтинник, будешь снимать портреты и радоваться)))

Ольга Матвеева

У этого - 18-105 - диапазон фокусных расстояний больше. Он универсальнее.

Юлия Тимощук

и в результате темнее

Юрий Бабкин

Никон Д5100 объектив 18-105 покупайте. 18-105 более универсален по фокусным расстояниям, чем 18-55.У 18-55 зум=3,а у 18-105 зум=5.8

Гузель Ханнанова

105, меньше дисторсия на портретах