Магдалена М

Никон д5100 кит 18-55 или Никон д5100 кит 18-105 ?

Какой лучше брать новичку? В чём разница?
Помогите определиться с выбором

Клара Дорджиева

берите 18-105 VR и полтинник (50мм F1.8)

Юрий Шабуров

Никон д5100 кит 18-105VR.Он универсальнее по фокусным расстояниям. Им Вы сможете снимать пейзажи (на широком угле, 18мм) и приблизить достаточно отстоящий от Вас объект (в теле-положении 105мм). Объектив 18-105 устроит Вас в 90% случаев. Потом уже купите светосильный фикс, более сильный телевик и т. д.

На
Надюшка

Читаешь вопрос - сползаешь под стол.
Читаешь ответы - стекаешь под плинтус.
....
Пока "новичек" не почитает хоть немного теории, ему абсолютно пенисуально.

Valera Storogenko

одинаково по тесту....резкость

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

18-105 чуть лучше. .

почти одинаково по тесту....ХА

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

18-55 VR чуть лучше. .

Вывод - бери 18-105 - так как у него фокусных расстояний больше.

Павел Дианов

Лучше возьмите 18-55 + какой-нибудь фикс, 50mm f1.8 хотя бы или 85mm f1.8.

Костя Хохлов

кит 18-105, особенно если был опыт фотографирования с "зумом". Эти цифры - фокусное расстояние. Чем больше - тем сильнее "приближает". 105 мм для Д5100 это по "приближению" что-то вроде пятикратного "зума" (Для сравнения - "нормальная" картинка человеческих глаз, без приближения, это примерно 35 мм на Д5100)

Анастасия

18-105 самый мыльный объектив из китов.

Макс

18-55 для новичка самое то.

это лучший из китовых объективов у Никона.

Людмила Дроздова

Если брать 18-105, то только путем подбора, у 50% искажения больше нормы
Среди 18-55 VR 80% искажений мало

Все Будет Офигенно!!!.

Это один и тот же аппарат (тушка) - Nikon D5100.
Из названных объективов лучше купить Nikkor 18-105mm VR, как более универсальный.
Как видишь, диапазон фокусных расстояний (ФР) у него почти в 2 раза больше:
1-й - от 18mm на ближнем конце диапазона ФР (в ШУ положении объектива) до 55mm - на дальнем конце (в положении объектива телефото) ;
2-й - от тех же 18mm на ближнем конце до аж 105mm - на дальнем.
Кратность 1-го х = 55 : 18 = 3,05; 2-го - х = 105 : 18 = 5,83.
Да и по оптическим характеристикам он получше:

Как по общей оценке, так и по качеству снимков в разных режимах съёмки.

Александр Герасимов

Раз задаёшь этот вопрос значит не знаешь в чём отличия, советую немного поизучать характреистики объективов.