Nyuta Severinova

чем Никон Д5100 Кит 18-55 отличается от Никон Д5100 Кит 18-105?? какой лучше и чем?

а у какого объектива минимальное фокусное расстояние меньше??

Сергей Заллентинов

Ответь какие очки лучше, мои (-2,5) или у жены (+3)?

Михаил Морозенков

Объективы, идущие в комплекте, с разным переменным фокусным расстоянием. Второй вариант более универсален.

У обоих минимальное равно 18мм.

Александр Дашкевич

У второго в комплекте объектив с более широким диапазоном ФР.

Карина Морозова

Длинной объектива детка! Длинной объектива.. . XD

Дмитрий

У 18-105 диапазон фокусных расстояний больше. Сможете снять пейзаж (для которого нужен широкий угол) и птичку на ветке. Минимальное фокусное расстояние у них одинаковое, 18мм.

Ольга Рябова

У меня kit 18-55, 18-105 вживую не видела) Своим пользуюсь пару
месяцев, заметила две вещи. Первое - он темноват. Пасмурная погода или
сумерки - блин. . .Светлее всего на коротком конце (18 как раз) . Т. е. ,
получается такой недофикс (в этих условиях зумом лучше не пользоваться) .
Второе - это еще и недозум) ) Фотографировала в умеренно солнечный день
на пляже. В воде - люди купаются, чуть подальше движутся катера, где-то
там сбоку утки приземлились. . .И ни до чего из этого толком не
дотянуться - 18-55 не дает) Про 18-105 говорят, что он якобы мыльный, но
сейчас выбрала бы его. А 50mm или другие более серьезные объективы можно позже докупить.
P.S.: то, что выше описано - на выдержке до 1/20 и подобранных под нее исо (поменьше)) . На мой дилетантский взгляд - лучше избежать шумов, а остальное можно подкорректировать потом)

Александр Иванов

Оба эти объектива - китовые для этого аппарата, т. е. тушка (body) аппарата Nikon D5100 может комплектоваться любым из них.
У первого диапазон фокусных расстояний (ФР) от 18mm на ближнем конце этого диапазона (говорят "в широкоугольном положении объектива /ШУ/ - объектив полностью вдвинут) до 55mm - на дальнем конце диапазона ФР (в положении объектива телефото (объектив полностью выдвинут) . Его кратность х = 55 : 18 = 3,05.
У второго соответственно 18mm и 105mm. Его кратность х = 105 : 18 = 5,83.
Как видишь, минимальные ФР одинаковые.
Т. о. второй объектив предпочтительней по диапазону ФР и несколько лучше по оптическим характеристикам.

Наталья Маркелова

Одинаковые минимальные фокусные расстояния.

Ирина

Для более наглядного объяснения- первым с фиксированной позиции в ЗАГСе сможешь снять молодоженов только в полный рост на максимальном приближении, вторым по пояс, а крупный план одинаково.

Анастасия Понявина

Н и чем они не отличаются... объективы в комплекте просто разные.