Дмитрий Лапин

откуда взялись тараканы? они в природе только рядом с человеком живут?

Джим Челидзе

Они зарождаются в женских головах. Во время сна через уши они разбегаются по свету...

Ольга Толли

"Из всех современных отрядов насекомых древнее таракановых только стрекозы.
Около 80% видов живут исключительно в тропической зоне и на свежем воздухе. Совершить рывок на север удалось лишь нескольким «закаленным» диким видам, например, степному и лапландскому таракану, которые умудряются зимовать в виде яиц или личинок в лесной подстилке и под корой деревьев. Впрочем, из четырех тысяч видов усатых наших соотечественников интересуют в лучшем случае два – зато каких! В Россию тараканы добрались лишь во второй половине XVII века. Черный прибыл из Азии (предполагают, что из Турции) , а рыжего принесли в ранцах и за обшлагами рукавов российские солдаты, вернувшиеся из Германии после Семилетней войны. Отсюда и второе название рыжего таракана – «прусак» . Сербы и хорваты прозвали его тоже с немецким колоритом – «буба шваба» (Швабия, как и Пруссия – германская территория) . То ли в отместку, то ли по какой-то другой причине сами немцы часто называют рыжего таракана «русаком» . "