Неля Мамлеева

Не цветет пассифлора. Читал, что можно хорошо подкормить, но не обожгу ли корни? Посоветуйте, что можно сделать?

Ди
Димас

Пассифлора не цветет - если посажена в слишком большой горшок, если растение плохо облиствлено или листья мелкие, то от недостатка питательных веществ, если листья крупные интенсивно-зеленого цвета - то от избытка удобрения. Кроме того, пассифлора не цветет или цветет плохо при недостатке освещения. Особенности ухода: Беречь от сквозняков, но необходим приток свежего воздуха. Необходимы опоры. как и многим вьющимся растениям, пассифлоре требуются вспомогательные средства. Необходим обильный полив во время роста и еженедельные подкормки до августа (только в период активного роста) ; нельзя допускать застоя влаги. Перед заморозками убирают в теплое светлое помещение (температура не ниже 10°С) ; изредка поливают; в марте укорачивают боковые побеги на три — пять почек; два года подряд пересаживают.

Светлана Светик Корнева

если хорошим удобрением, разведенным по инструкции или внесенным в правильной дозе - нет, корни не сожжете, НО! боюсь, что зацветет уже на следующий год, для этого осенью в том числе кардинальная обрезка понадобится