Светлана Климова

Есть ли на Nikon D5300 c объективом 18-140 защита от ультрафиолетовых лучей?

Думаю о покупке фильтра для объектива, посоветовали с ультрафиолетовой защитой, но прочитала что в современных зеркалках уже стоит такая защита. Есть ли ультрафиолетовая защита на этом фотоаппарате?

Алексей Котельников

Матрицы цифровых фотоаппаратов не чувствительны к УФ лучам и ставить фильтр поглощающий УФ лучи бессмысленно.
Обычная дело продавцов впаривать то, что не нужно.

Надежда

Сейчас все матрицы фотокамер оснащены УФ-фильтром, поэтому как таковая защита от УФ-излучения не нужна. Однако, UV-фильтры используются в качестве защиты от пыли и царапин на оптике, поэтому покупка его вполне оправдана. На картинку они никак не влияют, но переднюю линзу от механических повреждений спасают.

Лаврентий Лубягин

Пока что познакомься с ответом Алексея Ионова - http://otvet.mail.ru/question/28764398.
ИМХО, стоит купить такой:

Любовь Чапурина

светофильтры - вещь универсальная.
ищи под свой деаметр.

Гульнара Бекишева

Kid всё правильно написал. На объективе, на внутренней стороне крышечки от объектива написан диаметр фильтра. Он защитит линзу от грязи, брызг и пыли.

Алексей Гавронский

Купи фильтр и будет тебе защита....