Алексей Рудик

Объективы для малого грип

Подскажите, пожалуйста, бюджетные объективы для фот. Nikon d5100 с помощью которых можно достичь достаточно низкого значения грип.

Serega Molot

Глубина резкости зависит от 3-х параметров:
1. Размер матрицы (в вашем случае ее величина константа APS-C формат на Д5100
2. Светосила объектива. Чем шире открыта диафрагма тем меньше глубина резкости (этот вариант тоже опускаем, поскольку вы ищите бюджетный вариант а с величиной светосилы объектива растет и цена. )
3. Фокусное расстояние. Чем оно больше тем меньше глубина резкости.

Вот исходя из этого вам два решения:

1. Можно взять телевик зум объектив 55-200 самый дешовый или 55-300 чуть дороже, но соответственно и теледиапазон у него больше. При съемке портретов на объективы с фокусным расстоянием больше 135мм на лицах теряется объем, они выглядят плоскими. Это тоже учтите.

2. Можно вернутся ко 2-му варианту и взять фикс объектив 50мм со светосилой 1,8. Тут как бы особо без вариантов.

Еще учтите важный момент: Чем меньше расстояние до объекта - тем меньше глубина резкости. Чем больше расстояние до объекта тем сильнее увеличивается ГРИП.

Светлана Изотова

Малая ГРИП ???Ты бы хоть ФР указала...

Сергей Щербаков

минимальный грип из новых имеют лейка ноктилюкс-м 50/0,95; косина войтлендер ноктон 25/0,95 и тот же производитель 17/0,95 - последние два на микро 4/3 (еще какой-то китайский производитель хреначит с апертурой 0,95) и все три совсем не бюджетные. Следующие по бюджетности полтинники с апертурой 1,4

Нэля Бикбаева

Вам вполне хватит Никкор AF-S 50mm 1.8G