Галина Маслова

Фототехника, Объективы

Здравствуйте, объясните пожалуйста какой объектив для чего предназначен и какие отличия.. дело в том, что у меня есть тушка Nikon D3200,не знаю, какой объектив, к нему взять, на примете 18-55,55-200,18-105 и 18-200, или может предложите что-то другое? Хотелось бы для портретов, пейзажей, ночной съёмки ну и города. Спасибо за дельные ответы.

Ольга Широкова

для начала возьми широкоугольник, а потом посмотришь какие еще нужны.

Наталья

Начните с 18-105VR.Наберётесь опыта, поймёте, что Вам ещё будет нужно: светосильный фикс ( 35 ф1.8,50 ф1.8),портретник (85 ф1.8) или телевичок (55-200,55-300).

Алёна Евтеева

Очень, очень похвальное желание. Разобраться что к чему. Вот вам ссылки на эту тему. Там все доступно, понятно, наглядно. Очень рад быть полезным мыслящему человеку
http://www.64bita.ru/lens.html
http://freefotohelp.ru/articles/lenses-kit.html
и фундаментальная статейка
http://photographerwedding.io.ua/s120161/kak_vybrat_obektiv_i_prosto_o_slojnom._kakoy_obektiv_vybrat

Настя Злобина

Бери 18-105. Типа штатник.

Ul
Ulya

Бери 18-55, он плохой. Но его не жалко. Он как раз для тех кто не знает какой ему нужен объектив.

Павел Андреевич

Берите 18-105. Тоскать с собой два объектива и менять их- та ещё лабуда. Не умеючи можно и пыль на матрицу загнать. 18-200 тяжеловат и качество очень сильно падает к 200мм. Другого даже и посоветовать нечего.

Из этих трёх вариантов я бы не стал рассматривать только 18-200
Остальные оба замечательные за свою цену. Со своими достоинствами и недостатками. Не забудьте только защитное стекло/лы на объектив/ы докупить. Кстати объективов 18-55 несколько версий. Нужно брать тот, что со стабилизатором, ВР который. Не из-за стаба конечно, просто там стёкла другие- отсюда и сам объектив лучше.

Ответчикам: почему 18-55 плохой то? Резкости нет? Вам это кто сказал? Резкость лучше некоторых фиксов! Пластиковый? Гвозди чтоли им забивать? У меня пластиковый объектив прожил 3 года на проф камере из магниевого сплава.

Светлана Sova Соловей

Nikon 18-200 как на все случаи.

Дмитрий Федоренко

Смотри вот такой, один на все случаи съёмки (универсал) , или покупай конкретный фикс для определённых задач (лучшее качество) . AF-S 18 - 300mm.f/3,5 - 5,6G DX ED VR II.