Владимир Солонар

кто-нибудь подскажите: как надолго задержать дыхание под водой???

люблю нырять, открывая под водой глаза, но только надолго не получается продержаться, секунд 20 максимум. Может подскажете какие-нибудь упражнения

Оля Дембицкая

Разумеется, все люди разные. И частота дыхания зависит от многих
факторов: общего состояния здоровья, особенностей обмена веществ,
особенностей телосложения, занятий определенными видами спорта. Но, при
соблюдении некоторых общих правил, большинство людей вполне способны
научиться задерживать дыхание на длительное время. Главное – ваше
желание и стремление.
Прежде всего начните тренировать легкие.
Набирайте как можно больше «воздуху в грудь» , и как можно медленнее
выдыхайте. Это упражнение необходимо выполнять ежедневно, минимум 3 раза
– утром, днем и вечером. По мере тренированности число подходов можно
увеличить.
Постарайтесь хоть на начальном уровне овладеть
методикой самовнушения. Документально зафиксировано, что многие йоги
обладают способностью резко замедлять обмен веществ, сводя к минимуму
также и частоту дыхания. Разумеется, такое доступно лишь очень немногим;
вы же вполне можете научиться отражать неприятные мысли, раздражители.
Когда человек спокоен, «расслаблен» его организму требуется меньше
кислорода для нормального функционирования. Соответственно, дыхание
может быть более редким.
Если ваше телосложение далеко от
«идеального» , обязательно займитесь спортом. Помимо пользы для здоровья,
это приведет к уменьшению веса. Следовательно, заодно уменьшится
необходимое потребление кислорода. И вы при необходимости сможете
задержать дыхание на гораздо большее время, чем обычно.
После
предварительной подготовки (тренировка легких, медитация, занятия
спортом) переходите к главному – упражнениям по задержке дыхания в воде.
Их лучше выполнять в естественных водоемах (если нет такой возможности,
можно использовать ванну с прохладной водой).