Даниял Маккаев

Девушки, кто рожал с сахарным диабетом, как все прошло?

Алеша

С сахарным диабетом проблема не родить, а выносить - так, чтобы ребёнок при этом развивался без проблем. Для этого всю беременность должен вести либо гинеколог-эндокринолог (в крупных городах таких беременных направляют в специализированные роддома или перинатальные центры) , либо беременная регулярно должна консультироваться с таким специалистом. Во время всей беременности необходимо следить за уровнем глюкозы - иначе поджелудочная железа ребёнка будет функционировать неправильно. Роды довольно часто при диабете проводят путём кесарева сечения, иногда даже раньше срока. Многое зависит от формы и степени тяжести диабета. Если диабет гестационный (т. е. развился лишь на фоне беременности) - всё гораздо легче. Конкретные же советы может дать только лечащий врач.

Дин Динёв

я рожала вместе с девочкой, у которой сахарный диабет в какой-то сложной степени (форме?) . ей делали кесарево на 37 недельке. потому что потом ребенок очень быстро набирает вес. кесарили. никаких особенных проблем не было. так что не переживайте.

Александр

Если диабет уже был до беременности, то будет кс, так как дети эти больше 4 кг обычно. Инсулин должен быть хорошо настроен, в остальном все проходит нормально.