Алена Чекмарева

Что известно о гипотетическом затухании черных дыр?

Черная дыра поглощая вещ-во расширяется так? В центре большинства галактик, предположительно находятся сверхмассиные черные дыры, также сверхновые образуют черные дыры, фиксировано сверхновые взрываются каждые 200 лет, также известно что черные дыры сливаются и соответственно увеличиваются, не приведет ли это к тому что в конце-концов наибольшее кол-во вещ-ва будет поглощено?

Хорошие научные статьи о гипотетическом затухании черных дыр, есть?

Сергей Михайлов

Да, черная растет с поглощением новой материи (но это не значит то что она все вокруг себя все поглощает, гравитация черной дыры в начале меньше, чем гравитация звезды, которая ее образовала) , но так же теряет свою массу из-за излучения Стивена Хокинга.

Marina Braga

Любая звезда может поглощать материю, и на Землю постоянно падают метеориты и космическая пыль. ЧД ничем особенным не отличается.

Ни
Никита

ЧД не "затухают". Они излучают (по Хокингу) . Исследовательскую статью по этому вопросу (их СОТНИ) Вам не осилить. Попробуйте начать с обзора. Довольно полный, не слишком устаревший и с приличной библиографией есть в "Физике черных дыр" Новикова и Фролова