Светлана Апешина

Почему украинцы не поддержали выбор Януковича идти в Таможенный Союз зачем украинцам дружба с ЕС и США и вражда с РФ?

Oxana Vergadoro

Америка уничтожила индейцев, заковала в кандалы негров, сбросила атом на японцев, сожгла напалмом вьетнамцев, разбомбила ураном сербов, устроила войну в Ираке, Сирии, Ливии и вдруг полюбила Украинцев!

Кореянка

Привед госдеп и псаке привед!!!!

Ма
Мария

Вражда с Россией следствие внутренней и внешней политики Украины с самого момента ее отделения от СССР. Так они там мотивировали народ стимулируя его национальные чувства в основном противопоставлением " клятым москалям", которые, дескать во всем виноваты и " притесняли бедных украинцев едва ни веками".

У них давно и собственный вариант истории есть, Там Русь основали именно украинцы. Подтверждают они это обычно приводя те же даты основания разных городов и Киев получается самым древним. При том конечно умалчивают о том, что тот не относился изначально у той Руси. а был основан полянами ( предками поляков по большей части, впрочем часть вошла и с состав других народов) и захвачен у тех потомками Рюрика, А когда известный Вещий Олег захватил его в 882 году туда он из Новгорода перенес и столицу. Русским этот город стал именно тогда. До этого он таким не считался. Сам же Рюрик имел резиденцию в Ладоге ( сейчас Старая Ладога в Ленинградской области Волховский район) и до Новгорода она и была столицей Руси.
Впрочем не суть

Главное что на Украине теперь своя история. в которой роль России часто негативна. А некоторые историки и общественно политические деятели вообще заявляют что такой нации как русские вовсе нет, и что русский язык это искаженный украинский. ( В частности некий Соскин)
Делается это давно, началось задолго до нынешних событий. И на основе такого отношения несложно выстроить и открытую вражду.
Так или иначе размежевание с русскими в сознании украинцев начали активно усиливать и развивать сразу после 1991 года. И потому любое предложение на сближение с Россией там и до нынешних событий воспринималось часто негативно независимо от того выгодно оно Украине или нет.

Однако в современном мире в одиночку не проживешь. Хочешь не хочешь придется к кому то примыкать. Вот Украина стремясь обособиться от России и двигалась постепенно в сторону Европы. На нее многие и возлагали надежды на лучшую жизнь. Хотя при этом почему то не учитывая что большинство стран Европы сами добились своего благополучия. и что ЕС это объединение развитых государств, а не благотворительная организация. . Но тут снова пошло в ход оправдание. мол "это все москали не дают хорошо жить незалежной". Само собой многие его проглотили, в менталитете украинцев даже больше чем в нашем проявляется свойство объявлять виновником своих бед кого то со стороны. Они и сейчас это проявляют во всю,

Не стоит забывать и того что Украина очень сильно политизирована. Там до недавнего времени по сути все еще был 1991 год. Жуткие политические баталии и вплоть до цветных революций. Видимо все это неплохо подогревалось из вне. Что называется " поддержкой демократии на Украине".

Однако тако положение дел не могло изменить географического положения Украины, того что Россия ее ближайший сосед и связи с ней естественны и исторически обусловлены. Курс на Европу и связанный с ним, по сути насильственный разрыв этих связей само собой вызывал недовольство у многих. и это несмотря на все вышесказанное про обособление. Наиболее сильными эти связи были в регионах непосредственно с Россией граничащих. Это было и до майдана и до гражданской войны. Оно активно проявило себя когда про европейский майдан устроил переворот. Новая власть не считаясь с мнением всего населения уже без ограничений двинулась в Европу.
Может быть недовольные бы смирились, но она поддерживает и явно националистические идеи, которые взращивались давно. Само собой что тут хватило и одной искры что бы где то, кто то восстал. А искр имелось с избытком. И своих и из вне. Вот теперь и воюют

В общем где то упрощенно так это представляю. прав или нет, не знаю. Это мое личное восприятие.