Виталий Ковязин

Уважаемые знатоки земельного кодекса и придомовых территорий!

Есть идея построить 50кв. м продуктовый магазин, на придомовой территории 5 этажного дома с торца, но не пристройку к дому, а рядом, где нет никаких скамеек озеленения и т. п. Возможно ли купить эту землю? если да, то каким образом? Возможно ли взять землю в долгосрочную аренду под капитальное строительство? Если да, то куда обратиться? Спасибо!

Василий

придворовая территория принадлежит дому, то есть, это коллективная собственность каждого из жильцов (по конституции) . но как правило жек или управляющая организация (вопреки закону) присваивает себе право на ее использование ( так проявляются фитнес залы и спа на чердаках и в подвалах) . капитальное строительство нафиг для магазина не нужно. Нет фундамента - нет здания. Металокаркас и дело с концом. Идете в свой жек или кто у вас там себе право на землю присвоил, даете взятку и ставите что хотите.

Давид Санадзе

не связывайся! Взяток больше чем прибыли!