Илья Рылов

Неофициальное трудоустройство

Работаю чуть меньше месяца неофициально, без договора и трудовой, только копия моего паспорта у начальницы. Сегодня заявила, что по семейным обстоятельствам не могу больше работать. Естественно она не в восторге, сказала что должна отработать две недели и без разницы официально и не официально устроена. Я категорично говорю, что нет не буду. 3 дня окей но не более. В интернете начиталась что я даже и трех дней не должна отработать, могу просто не прийти и все. Но при таком раскладе мне и выплат могут ведь не дать. Я могла бы и не претендовать на эти деньги, но жалко же. Работала зря чтоли. Как быть, подскажите?

Урмат Исаков

деньги потребуй, твердо, Должны отдать, т к сами нарушают ,

Алёна Маркова

я бы без отработки двух недель вам ничего не выплатила.. . не хотите - не отрабатывайте, но про деньги можете забыть.. . вы неофициально устроены, значит, вы не в том положении, чтобы качать права

Светик Гвоздичка

Смело шагай в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они объяснят "начальнице", что ей придётся штраф заплатить и может гораздо больше Вашей зарплаты

Маргарита Кочерышкина

Без договора и трудовой.... Т. е. вообще никакого договора не было? Или все -таки был договор подряда, один экз. которого должен быть у вас, при наличии его, можно пойти в прокуратуру. Инспекция труда рассматривает заявления, если человек работал официально ( по трудовому договору).

Евгений Кравцов

Все верно советуют, только предусмотрительно запасись доказательствами, что работала (график работы, подписи в журнале, заказе и т. д. , копии, соответственно) . Если будет отпираться, что работала, придется доказывать через суд факт трудовых отношений. Коллеги навряд ли пойдут свидетелями, а на основании графика работы и пару внутренних фирменных документов мы доказывали факт трудовых отношений