Артём Иванов

Каких аквариумных рыбок лучше выбрать?

Хотим с мужем завести аквариумных рыбок. Аквариум маленький на 15л., небольшая декорация, камушки и будет немного травки. Посоветуйте пожалуйста рыбок для такого объёма аквариума. Заранее спасибо)

Александра Распертова

На такой объем максимум 3 гуппи или 1 петушка. Никаких неончиков, их покупают стайками по 6+ рыбок, им не хватит места. У вас скорее всего не будет ни фильтрации ни аэрации, так что лучше второй вариант - петушок. На одну золотую не меньше 50 литров, они большие свиньи, 15 литров для них сплошное издевательство.

Людмила Дозорцева

Чтобы чувство вины не развивалось, нужно впредь поучить матчасть-книги, форумы аквариумистов. Если уж действительно с мужем хотите рыбок и решение не имеет обратной силы, то приобретите емкость литров на 100,меньше геморроя и разочарования будет. 15 л очень маленький объем и новичку поддерживать в нем стабильное биологическое равновесие сложно, да и выбор рыбы мягко говоря не айс.

Jamshed Hamzaev

неончиков, гуппиков несколько, пецилий.

Ольга Воробейчик

на такой объём - не более 5 неонов или гуппи, или 3-4 барбусов или меченосцев. При большем заполнении аквариума особями - рыбы будут дохнуть. Возможно проживание и большего кол-ва названных мной особей, т. к. они самые неприхотливые в обслуживании.

Bekzat Mekeev

А точно хотите? Они ооочень часто дохнут, у меня такое чувство вины развилось, за полгода штук 50 у меня точно померли ((((

Александр Кондаков

Купите золотую рыбку ей даже без камушков хорошо будет)

Алёна Григорьева

Как я понимаю аквариумистикой Вы раньше не занимались. Дело в том что маленькие аквариумы НАМНОГО сложнее содержать, чем большие, в мини очень сложно поддерживать баланс! В Ваши 15 л можно поселить одного петушка или какую другую рыбку из лабиринтовых (гурами, лялиус) . НО (!) прежде чем покупать рубку пожалуйста, прочитайте о запуске аквариума, о содержании и кормлении рыбок ( и не одну статью, а много!!)