Лариса Узилова

большая опухоль у кота

Здравствуйте !

У меня есть Кот, он гуляет на улице постоянно, Пару дней назад он пришел домой, с огромной шишкой на шее, шишка размером с кулак, он лег и лежал 2 дня не вставая почти, носили его по кушать, в лоток, сам почти не вставал, да и на руки взять было тяжело, он очень орал.

Та шишка которая была, думали сбила машина, или кто-то пнул его, ну там ушиб или что то типа того.

Вскоре я нащупал эту шишку, она была очень мягкая, как будто гематома, сразу подумали что там гной или что - то типа того, Кот продолжал лежать не вставая, как то проснулись утром, он весь в крови, весь балкон в крови и гное, эта шишка лопнула, образовалась дырочка не большая, половина вытекла у него, но еще половина осталась, виден мешок с гноем, и дырка увеличилась в 2 раза, ветеренара в поселке у нас нет, и возможности его найти тоже нет.. .

Что посоветуете сделать??? Боимся что дырка еще больше станет!

это гнойный абсцесс, как с ним бороться?

Повторяю : ветеренара в поселке у нас нет, и возможности его найти тоже нет. . .

А Чутанов

Можно отвезти кота в райцентр.
Если нет ветврача, то можно можно обратиться к медицинскому работнику, например, медсестре, врачу. Промыть и обработать рану они смогут, если кот их не расцарапает. Нужно помнить, что некоторые лекарства из медицины нельзя применять для кошек.

Анастасия Кабанова

К врачу идти немедленно! что еще не поняли до сих пор? И домашний кот не должен гулять на улице -если хотите чтоб с ним ничего не случилось

Константин

если уж вы всерьёз за кота хотите взяться, то для начала обезбаливающее ему надо бы анальгин или димедрол подойдёт по 0.5 мл. Подбрейте вокруг дырки шерсть наголо. Если есть подгнившие ткани, то желательно их обрезать. Но котик не выдержит боли. Сделайте дренаж в дырке. Промойте диоксидином 0,5 % ,положите в дырку по краям в карманы бинты смоченные диоксидином и линемантом симтомицина. И можно заложить мазью вишневского. (Можно попытаться проколоть тот пузырик, а потом промыть и мазь вишневского заложить)
Я не вет врач. И не все коты выдерживают таблеточки.

Оксана Шитова

мда. . ищите в интернете, есть подробные описания лечения гнойных абсцессов . Долго, муторно, но возможно вылечить. Хотя скорее всего и правильнее сделать операцию

Андрей Голянд

Была рана -загноилась наверное, я бы в вашем случае, может и аптеки нет рядом и денег на лекарство нужное, промыла гной хоть марганцовкой, перекисью водорода 3 процентной или хоть водой с не душистым мылом и прибиновала повязку с любым гноевытягивающим -левомиколем или вишневского, обычно в аптечках это есть у всех, возьмите у соседей- на раз дадут. Коты обычно понимают что их лечишь-должен вытерпеть, рвануло-значит УЖЕ будет ему легче. Если молодой-выкарабкается. Завтра будет видно что дальше, как пойдет уж.... дело.

Attila

Гнойный абсцесс нужно вскрывать и чистить, потом антибиотики колоть, но раз ветеринара нет, то увы...