Ольга Ф.

Как сделать понижающий трансформатор с 12 на 10,8 вольт? Или ноутбуку всё равно?

Прям вместо аккумулятора на ноут напряжение пойдёт. Асус.

Что за глупый вопрос? Трудно догадаться причём тут ноут?

эм... Почему не сделаю? Есть липка на 12в, а надо на 10,8 сделать, трудно это что ли?

ЕПТЬ! ЧИТАЙТЕ ДОПОЛНЕНИЯ, НАПИСАНО ЖЕ КАКОЙ НОУТ! И НАПИСАНО, ЧТО ВМЕСТО АККУМУЛЯТОРА, А НЕ ЗАРЯДНИКА! ЧИТАЙТЕ ДОПОЛНЕНИЯ И НЕ ЛЕНИТЕСЬ!

Aliens Просветленный ,спасибо, буду иметь в виду.

Ха, а у того аккумулятора 12+ при полном разряде) ВСё равно превысит)

У меня просто есть бесперебойник, который греется и выключается через каждые 30 мин при работе от него. Кулер на него ставить - ломает. А батарея в нём на 7,6, это почти в два разы больше, чем у штатного акка, который сдох после двух лет работы. Вот и хочу присобачить к нему, чтобы он работал часа 4 вместо 2-х.

Ta
Tatiana

А если в цепь включить последовательно два кремниевых диода. На двух диодах упадёт от 1,2 до 1,4 В. На выходе получится (10,6 - 10,8) В.

На
Настя

Питание ноутбука 18-20 вольт, стабилизированное током примерно 4 - 5 ампер. Блок питания в качестве замены батареи не годится.
Или встречный вопрос - какая марка ноутбука.

Eлена Сорокина

кстати 10.8,это указано напряжение полностью РАЗРЯЖЕННОЙ батареи, заряженная 12 с лишним

Елена Андреева

В принципе напряжение не очень большое (разность)
но если вам так уж хочется то сделайте простой стабилизатор

(резистор и мощный транзистор на радиаторе) резистор нужно будет подобрать точнее

Максим Захаров

1,2 вольта Не существенная разница....

Александр Shyrik

Батареи ноутов разве на 12?
На моей памяти 20.
Что собственно, не важно - трансформатор не может изменять параметры постоянного тока, разве что, как балласт.
Такая разница не важна

Наталья Ведищева

Так запитывать ноутбуки опасно и сложно. Они, кроме питания, могут проверять на аккумуляторе напряжения с банок. И заподозрив неладное, отказаться работать.

А почему не через гнездо зарядника? напряжения не хватает? - так ваш трансформатор (через выпрямитель и конденсатор) может сам повысить напряжение до 14 вольт, снизив, правда, зарядный ток.

Дин Динёв

причем тут ноубука? ничегошеньки еще не знаешь а каким то жаргоном пользуешься.

Александр Брызгалов

Смотря какой ноут. И куда это напряжение будет подано.

Евгений Кудряшов

Разницу между постоянным и переменным током объяснять жуть как лениво, поэтому просто: не сделаешь. Трансформатор тут не поможет.
_________
Потому что на постоянном токе трансформатор превращается в бесполезную грелку и не работает.
Купить ему аккумулятор будет дешевле и проще, чем строить преобразователь, которым в итоге угробишь ноутбук.

Возбуждения Регулятор

Вариант последовательных диодов - самый предпочтительный, ИМХО