Вадим Камилов

Трансформатор 220/12, а если его "развернуть" подать в обмотру 12 вольт 12 вольт он выдаст 220 ???

Саша

если подать переменное напряжение, то да

Anvar Fazilov

Не совсем так. Есть потери в железе и в меди. Поэтому при расчете трансформаторов закладывают запас примерно 3%. В Вашем случае при попытке передать через трансформатор номинальную мощность, при 12 В на входе, нам выходе будет примерно 207 В.

Артём Поляков

да, выдаст, если вы о переменном напряжении!

Сергей Романов

Чтобы не только в холостую отдавал 220, но и хотя бы с простой нагрузкой справлялся, нужно еще и значительное усиление по току. Все это в контексте только переменного тока. Трансформатор на постоянном токе не работает.

Денис Лагуткин

и чтоб еще эти 12 в держало под нагрузкой

Виктория Опря

не совсем если переменное напряжение то почти) ) только не знаю можно ли подать 220 а получить 4 кВ?

Леонид Рогачевскии

Да, выдаст, но несколько меньше и с небольшой мощностью.

Александр Смирнов

Будет, только учитывая коэффициент трансформации, его КПД, магнитная проницаемость железа, расположение обмоток, и еще штуки три формулы, которые на повышение напряжения работают отрицательно....