Илдар Ганеев

Финский шенген. Открывать ли перед поездкой?

Такой вопрос, Сделал себе Финский шенген на пол года, с целью поездок в Финляндию и тут откуда не возьмись появилась возможность через 3 дня улететь во Францию прямым рейсом из СПБ и обратно через неделю. Вопрос : необходимо ли мне открывать визу в Финке, перед поездкой во Францию???

Валентин

Да в принципе не обязательно, главное потом в Финку мотануться пару раз, чтобы соблюсти приличия и не портить визовую историю. Что касается так называемого "правила первого въезда" , то оно давно уже не работает. Даже на сайте Финского консульства была информация на этот счет

Св
Светлана

Поскольку этот вопрос задается очень часто, а ответ на него разбросан по разным статьям Пограничного и Визового кодексов, немецкое посольство соблаговолило-таки сделать "выжимку" и осветить этот вопрос более понятным для обывателя языком: http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/__pr/mosk/einreise-schengen.html

На всякий случай для тех, кто "в танке":
1. Правила ОДИНАКОВЫ для всех стран Шенгенского соглашения, хоть для Германии, хоть для Франции, хоть для Финляндии.
2. "Имеет право проверить" вовсе не означает, что проверят обязательно, но если проверят, то...

Милан Макаров

Надо размочить обязательно.

Андрюха

Ехать в Финку перед поездкой во Францию необязательно. На границе во Франции могут спросить: "когда вы планируете посетить страну, открывшую вам визу? " И все. Если вы не поедите страну потом, при получении следующей визы в посольстве Финляндии, могут запросить подтверждения того, что вы там были, могут отказать в финской визе. Проще за следующей визой будет обращаться в другое посольство.

Татьяна Крылова

У нас была аналогичная история в прошлом году. Были "неоткрытые" финские визы, с которыми всей семьей полетели в Париж. Там нам просто сказали "Добро пожаловать! " и без вопросов пропустили. Потом просто несколько раз покатались на пароме и автобусе в Финку, и в феврале без каких-либо проблем снова получили финские шенгены.