Юл
Юлия

Отпуск положен 2 раза в год календарный или отработанный в компании?

Я в компании работаю с июня 2013. Взяла отпуск через 6мес. в декабре. с 23декабря по 6января. В 2014 мне положено два отпуска по 2 недели?

Андрей

Отпуск положен один раз в год.

Светлана Казначеева

отпуск 28 календарных дней предоставляется за рабочий год, рабочий год считается от конкретной даты приема на работу.
например, если вы устроились на работу с 10 июня 2013 г. , то за рабочий год с 10.06.2013 по 09.06.2014 г. вам положено 28 к. д. отпуска, право на использование этого отпуска наступило после 10.12.2013 и предоставить все 28 к. д. вам обязаны до 09.06.2014 г. , а с 10.06.2014 г. у вас наступило право на отпуск 28 к. д. за второй рабочий год, с 10.06.2014 по 09.06.2015, и предоставить этот отпуск вам обязаны до окончания текущего рабочего года.

делить отпуск на части без согласия на то работника работодатель права не имеет, предоставление отпуска пропорционально отработанному времени является нарушением ТК РФ.

Алексей Сидоров

кто то вообще пашет без отпусков.

Каха Coach

положено

Антон Сокол

28 календарных дней за отработанный год. Сколько раз в году - Как Вам захочется, теоретически до 15 раз.

Деня

Сколько вам положено дней можно только зная Ваш регион. У нас отпуска минимум 56 дней. А если работаешь не нормируемым рабочим днем то до 66.

Св
Светлана

этот вопрос можете смело задавать в отделе кадров...

Марина Щепотько

Можете по частям.
Везде свои правила. Узнавайте.

Евгений

как правило стандартные условия 28 календарных дней, многие компании делят на 2 части. отпуск можно взять "в долг", но если вы уволитесь ранее чем отработаете свой отпуск с вас удержат выплаченную сумму

Илья Белорус

Отпуск положен за каждый ОТПУСКНОЙ ПЕРИОД.
Отпускной период - календарный год, но есть случаи когда он увеличивается. Например. Вы устроились в компанию 05.03.2013, значит Ваш отпускной период будет 05.03.2014-04.03.2015. В этот первый период вам положен отпуск 28 календарных дней, первый отпуск не раньше чем через пол года (за исключением соглашения с работодателем) . Значит вы можете взять отпуск первый после 05.08.2014 равый 28 к/дням, или взять 2 недели, а потом еще 2 недели отгулять до 04.03.2015. Следующий отпускной период будет с 05.03.2015-04.03.2016.

если вы брали отпуск без сохранения з/п более 14 дней (суммарно) , например за период с 05.03.2014-04.03.2015 вы взяли в сумме 30 дней отпуска без сохранения з/п, то ваш отпускной период будет увеличен на 30-14= 16 дней. и станет иметь вид 05.03.2014-20.03.2015 а следующий будет 21.03.2015-20.03.2016

Урфин Джус

Вы можете взять отпуск только за свой рабочий год. отпуск может предоставляться авансом через 6 месяцев работы сразу 28 календарных дней, но если вы уволитесь после отпуска, не отработав год, то у вас из зарплаты удержат сумму отпускных. Также вы можете разбить отпуск на несколько частей, но одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Елена Овчинникова

ну от канторы конечно зависит, могут кратно 7 дням отпускать, тогда 4 раза можешь в отпуск сходить, или 21+7, а если не так строго, то как тебе удобно стока и бери, если можно меньше 7, то можно два по пять дней написать ( выходные же не в счет)

Елена Емельянова

Отпуск полагается за время, отработанное в кампании.

Юля

Первый отпуск можно взять после 6 месяцев работы

Гайшута Сабитова

Да, если год доработаете до конца. Если уволитесь раньше, получите компенсацию за неиспользованный отпуск из расчета 2,3 дня за каждый отработанный месяц. Кстати, 2 раза в год - это не совсем так. По ТК РФ Вам положен отпуск в размере 28 дней, а уж будет он один или два - это по согласованию с Вашим руководством

Дмитрий Суворов

Работаю в окружной больнице, инженером по мед. оборудованию.. . Полагается отпуск 28+6 дней, первый отпуск можно зять по заявлению через 6 календарных месяца по заявлению, иначе вносят в очередь и пойдешь когда скажут.. . Если в течении года не было ни одного отпуска, то в конце года можешь взять отпуск 34 дня (хотя на полный месяц начальство не отпускает) или в течении года можно разбить эти 34 на: 17+17, 10+12+12, и даже 1+1+1+...+1.
В общем читайте трудовой договор очень внимательно.

Лена Евтихова

раз в некалендарный год отпуск - месяц в общей сложности

Инна Ушакова

Отпуск положен один раз в год, первый раз через 11 месяцев со дня трудоустройства, на последующие года не менее как через 6 месяцев, поэтому возможно создаётся впечатление что в календарном году положено 2 тпуска. Можете дробить положенный отпуск на несколько, но с согласованием с администрацией предприятия.

Юл
Юлия

Да.. . Больше года отработано. А в вашей шараге отдел кадров есть?

Ирина Лагутина

да все верно

Олег Талала

Всё верно Вам в кампании предоставили. Только это не 2 отпуска получилось, а один на 28 дней, просто оформление у них такое, у нас так же делают. А дробить его Вы можете хоть на несколько раз, главное согласовать.