Алевтина =)

ПОМОГИТЕ, У КОГО ЕСТЬ АКВАРИУМ!!! СРОЧНО НУЖНО!!!

Прошу, срочно ПОМОГИТЕ!!!! Не давно, месяц назад завела аквариум на ~30 литров. До аквариума у нас в банке жили гуппи. И когда купили аквариум, я решила купить одного барбуса. И потом понеслась. Купила ещё троих. Жили они нормально. Потом я купила 2-ух маленезий. И тоже ужились. Но потом стали проиходить СТРАШНЫЕ вещи. Буквально недавно я купила новую рыбку маленезию. И уже вечером заметила ДВУХ МЁРТВЫХ МАЛЕНЕЗИЙ!!! Они обе лежали бод декоративных замком!!! Чуть позже я нашла ЕЩЁ ОДНУ МЁРТВУЮ маленезию, но НАШЛА ЕЁ С ПРОЗРАЧНЫМ ПРЫЩИКОМ НА ГЛАЗУ!!!! Буквально на следующий день нашла с погрыженным пузом альбиноса, мёртвую барбусиху (с икрой) и мёртвого гупышонка...! Прошу, что это может быть??? Вода чистая, фильтр с компрессором есть, свет тоже ещё и водоросли живые! Почему рыбы умирают почти каждый день??? Я решила отсадить первого барбуса, ибо он гоняет остальных... Я думаю что это он!!!

Евгения Карпеченко

Что-то мне подсказывает, что в Вашем аквариуме не все в порядке с параметрами воды, либо Вы занесли с последней моллинезией бактериальную инфекцию. "Прозрачный прыщик" на глазу погибшей рыбы скорее всего есть экзофтальмия (пучеглазие) , которая может быть вызвана целым рядом причин. Для начала очень рекомендую проверить параметры воды, особенно на нитраты. Если Вы за месяц ни разу не чистили дно аквариума и не подменивали воду (частая ошибка начинающих, которые считают что одно лишь наличие фильтра - это панацея) , то можете не делать анализ воды, а сразу озаботиться чисткой дна и подменой как минимум трети (лучше даже половины) объема воды в аквариуме. Заодно добавьте в воду препарат типа "Sera toxivec" или "Tetra easy balance", они предотвратят дальнейшее отравление рыбы продуктами разложения скопившейся в аквариуме органики.
Если же Вы исправно чистили дно аквариума и фильтр, подменивали воду, то скорее всего, причина болезни - инфекция. В этом случае рекомендую или таблетки "Sera bactopur direct" (их надо перед применением в аквариуме в небольшом количестве воды растворять, разовая доза - 1 таблетка на 50 литров, если мне память не изменяет) , или смесь препаратов "eSHa-2000" (полная доза) и "eSHa exit" (половинная доза) . Можно просто "eSHa-2000" использовать, но в сочетании с "eSHa exit" эффект усиливается, по моим наблюдениям.

Катерина Азарова

Мне кажется виноват барбус они рыбы-людоеды.

Игорь

вполне возможно у нас тоже барбусы съели гуппи

Кирилл Суворов

барбусы - стайные хищные рыбки .

Ев
Евгений

Барбусы всегда такие неспокойные) ) и они вполне могут жить одни. Я думаю, если антисанитарию в аквариуме вы не разводите, значит, у каждой рыбки есть своя причина смерти. Барбусиха могла умереть оттого, что не смогла отложить свои икринки ( или как они там рождаются?) . Нужно учитывать ещё и то, что у каждой рыбки век недолог)) . Почему глаз у одной опух - не могу сказать. Ничего. Купите новых рыбок. Дай Бог они у вас проживут подольше.
В моем аквариуме сегодня последний барбусик помер. Но что ж теперь?

Наталья Сухова

эта последняя вами купленая малонезия окозалась заражоной и заразила весь ваш аквариум остальным рыбкам увы ни выжить но если повезёт они останутца в живых пирисади их в одельную ёмкость и подожди пару дней аксариуму придстаит мойка горячей водой с очистителем аквариума и средством убивающим инфекцию также тчательно промойте кипятком всё что есть в аквариуме если рыбки останутся живы перисади их обратно в аквариум и дабавьв воду пару капель противо инфекционого средства для рыбок

Евгений Бердюгин

если барбус агресивен, то это заметно. странно, что до этого он уживался спокойно, а потом "взбесился". может это и не он вовсе.. .
вполне вероятно, что рыбки просто приняли на себя негатив от кого-то (этот человек не обязательнно заодил в квартиру) . такое бывает... .
а вообще бойцовских рыб держи подальше от гуппи

Бахманёр Талипжанов

Ну начнем, во-первых, вы начали перенаселять аквариум, а "чистая вода" это вы на глаз определили или все таки тесты делали? Во-вторых, каждая новая рыба и растение должны проходить обязательный карантин, для рыб 2 недели, для растений достаточно от 3 до 7 дней. Новая рыба принесла в аквариум заразу, а при наличии выматывающего и без того больных рыб барбуса вы получили то, что получили - умирающих рыб.

!александр !

Барбусы Барбусы (род Barbus) - распространенные аквариумные икромечущие рыбки. В природе встречается несколько десятков разновидностей. Широко распространены в Африке и Южной и Юго-Восточной Азии. Большинство из них - подвижные стайные некрупные рыбки, размером до 4-6 сантиметров. Хотя в продаже могут попадаться даже неадаптированные виды из природных водоемов. Некоторые из них вырастают до достаточно крупных размеров. Несмотря на общее мнение, что мелкие рыбки барбусы мирные обитатели аквариумов, я неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда их стайка проявляла агрессивность. Вплоть до того, что уничтожала других рыбок в аквариуме. Да и внутри стайки все время могут быть столкновения.