Виталий Казанков

Почему сила именно делится на площадь в формуле давления, а не наоборот?

Ведь, чем больше площадь поверхности, воспринимающей силу, тем больше контакта с источником силы и тем больше должно быть давление. Объясните пожалуйста.

Георгий Анисимов

сила это собственно вектор, приложен к точке. А давление это понятие интегральное, суммируютя все силы по поверхности. Проще понять если провести эксперимент, сесть на стул, а потом на ипликатор Кузнецова. Сила та-же (интегрально) , а поверхность соприкосновения отличается. Это ощутимо. Ну или выйти зимой на снег, а потом встать на лыжи. Как еще объяснить. Если в учебнике физики популярно объяснили. Давление это та часть общей силы которая приходится на еденицу поверхности, поэтому и делим на площадь. По аналогии со скоростью, которая равняется еденице пути за еденицу времени.

Борис Борисюк

Элементарно. Чем больше поверхность, тем меньшую силу испытывает на себе каждая ее единица. То есть сила как бы "размазывается" более тонким слоем, так сказать. Извините за такую образность.. . Если потом той же силой надавить на меньшую площадь, каждой ее квадратной единице придется тяжелее. Ну как еще объяснять? 🙂

Семён

По определению.

***баяша** *

Потому что ты путаешь давление и силу.

Мумтоз Мухаков

На иголку сядь - и поймёшь. Может быть...

Александр Носов

Потому что сила распределяется по площади и получаем давление на единицу площади.