Наталья Кулеш(Гаврилова)

можно ли по туристической греческой визе поехать вместо греции в Испанию? (вопрос для точно знающих)

Вопрос следующий : планировали путевку в Грецию, была проставлена греческая виза с 17.08.14 по 10.09.2014 на однократное пребывание, не более чем на 10 дней.
Оплатили путевку через туроператора лабиринт, который впоследствии разорился.
Естественно в силу этих причин поездка отменилась, но виза в паспорте есть.
Не хотелось бы чтобы отпуск совсем сорвался и поэтому посмотрели горящий тур в Испанию.
Скажите пожалуйста сможем ли мы поехать в Испанию вместо Греции по греческой визе и не возникнет ли проблем на границе по этому поводу? (тк бюджетных вариантов в Грецию не нашли, про то что нужно будет потом в Грецию если соберемся когда-нибудь писать сопроводительное письмо, почему визой в Грецию не воспользовались, знаем.
Вопрос сейчас не в этом, а именно сможем ли мы по этой визе поехать в Испанию? )

Владимир Новосельцев

Нет, Вас просто не пустят в Испанию, поскольку ВИЗА ОДНОКРАТНАЯ! Поэтому ищите горящий тур в Грецию, это единственно приемлемый для Вас вариант. Въехать в Испанию Вы могли бы только по мульти-визе, есть конечно вариант купить билет до Греции и уже оттуда лететь в Испанию внутренним рейсом, но по деньгам это будет как Мальдивы

Екатерина

вам визу выдали на 90 дней? езжайте куда угодно в пределах шенгенской зоны. могут поспрашивать в аэропорту всякое, объясните

Arkadii Troshec

Нет нельзя... в Грецию делают или шенген или их греческую визу и по ней нельзя ни куда кроме Греции...

Алик Алыев

Нельзя.
Была бы мультивиза, можно было бы просматривать варианты. По однократной только в Грецию.

Дмитрий Дубровин

Посмотрите хорошенько, что написано на визе. Греки выдают шенген, по которому можно вьехать в любую шенгенскую страну.

Ан
Анка

Скажем так, законодательно такая поездка запрещена. Не буду утруждать автора многочисленными ссылками на разные статьи Визового и Пограничного кодекса Шенгенской зоны, а просто процитирую "выжимку" из них, любезно предоставленную посольство Германии в Москве. Поскольку закон одинаков для всех стран-участниц Шенгенского соглашения, то просто замените в этой цитате слово "Германия" на "Испания".
Цитата:

Въезд в Германию по шенгенской визе, выданной другим государством Шенгенской зоны с целью однократного въезда, не является автоматически недопустимым. Однако, если Федеральная полиция Германии в ходе пограничного контроля выяснит, что цель поездки находится не на территории государства, выдавшего визу, а в Германии, то лицу, совершающему поездку, могут отказать во въезде, т. к. в этом случае следовало оформить визу в германском зарубежном представительстве.

Шенгенскую визу с правом многократного въезда не обязательно «открывать» посредством первого въезда в государство, выдавшее визу. Если Федеральная полиция Германии в ходе пограничного контроля выяснит, что лицо, совершающее поездку, имеет визу, выданную другим государством Шенгенской зоны, но ещё не использовало её для посещения этого государства, то она может проверить, действительно ли основная цель поездки находится в этом другом государстве. Если это так, то трудностей не возникнет. Однако, если основная цель поездки находится в Германии, то лицу, совершающему поездку, следовало оформить визу в германском зарубежном представительстве. В этом случае ему могут отказать во въезде.

Конец цитаты.
http://www.germania.diplo.de/Vertretung/russland/ru/__pr/mosk/einreise-schengen.html

Обращаю внимание, что "могут отказать" не означает, что откажут обязательно, да и проверки такие проводят не тотально, а выборочно. Поэтому могут и без проблем пропустить без всякой дополнительной проверки, а могут и обратно завернуть.

Но формально Вы нарушаете закон, а по тому едете на свой страх и риск ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Егор Сосков

В Грецию полно горящих туров.
Вылет 3 сентября на 7 дней:
Telhinis Hotel 2*, без питания за 265 €
Esmeralda Hotel 3*, без питания за 329 €
Matoula Beach Hotel 3*, завтраки за 365 €
Rhodos Beach Hotel 4*, завтраки за 392 €
Doreta Beach Resort 4*, все включено за 454 €
Princess Sun Hotel 4*, все включено за 515 €
Esperos Village Hotel 5*, завтрак – ужин за 549 €
Atrium Palace Thalasso Spa Resort & Villas 5*, завтраки за 658 €

Grisha Bobrovski

можно.
По немецкой визе ездил в Литву, Польшу, Данию, Чехию. По литовской визе ездил в Польшу и Эстонию. По латышской в Испанию и Швецию. По польской в Голландию. И еще можно долго продолжать.

Лариса Скобелева

да уж.... фигово, однако

Асем

У меня только вопрос у вас национальная виза или шенген?? ?
Если шенген - езжайте куда хотите. Но некоторые не лояльные страны потом могут шенген не выдать, т. к. есть правило первого въезда и дольшего пребывания в стране, выдавшей шенген. Многие едут по иным направлениям, но это на ваш страх и риск, т. к. фактически нарушение закона.

Например Германия в этом плане строгая страна.

Что вам мешает подать на отмену этого шенгена и открыть уже в страну, в которую собрались.

Да и туров в Грецию сейчас море, странно что не нашли бюджетный вариант