Cерик

вопрос о визе. если у меня греческая туристическая виза могу ли я поехать в норвегию ?

Анас Эль Сайед

Если это многократная виза, по котрой Вы уже были в Греции, то без проблем. Только желательно провети в Норвегии меньше дней, чем в Греции, иначе, теоретически, могут быть проблемы с получением следующих греческих виз. Хотя, греки обычно не придираются к таким вещам.
Если же по этой визе Вы ещё в Греции не были, то ехать тоже можно, но надо быть готовым к тому, что придётся отвечать на не очень приятные вопросы норвежских пограничников (особенно это вероятно, если виза у Вас однократная) . Как минимум придётся убедительно объяснить им, почему это Вы не запросили норвежскую визу, а едете к ним с нераспечатанной греческой? Если ответы их не удовлетворят, то ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО в страну не пустить. Правом этим они, конечно, не часто пользуются, но тем не менее. В любом случае при таком раскладе сильно возрастает вероятность того, что с Вас потребуют предъявить другие документы, как то: медицинская страховка, обратные билеты, страховку, подтвердить наличие достаточноых денежных средств и т. д. Но, повторюсь, бывает такое не часто.

И ещё, получая визу в любую страну надо отдавать себе отчёт в том, что виза - это необходимый для въезда в страну документ, но НЕ ДОСТАТОЧНЫЙ! Окончательное решение ВСГДА и во ВСЕХ странах мира принимает офицер пограничной службы, который наделён самыми широкими полномочиями и любое сомнение он всегда трактует в пользу своей родной страны.

Татьяна Зельманова

если будете въезжать в Норвегию через Грецию проблем возникнуть не должно. в остальных случаях я бы не рисковал, особенно въезд с такой визой в Норвегию.
Шенген шенгеном, но народец там на это дело немного параноидальный и работает по принципу "лучше перебдеть", будут с лупой изучать ваш трэвэл план с вопрос "а почему виза не норвежская? "

ЗЫ: возьмите сразу норвежскую визу. через визовый центр. был там в конце июля - народу в Норвегию - два человека на три окна.

Анастасия Голубева

Я не помню, входит ли Норвегия в шенгенскую зону. Если нет, то и на Ваш вопрос-нет, а если входит, то читаем дальше. По Положению о визовом режиме МОЖНО поехать по шенгенской визе в любую страну, входящую в Шенген. Причём, не зависимо от того, какая страна выдала визу. Даже не заезжая в страну, выдавшую визу. НО! Естественно, есть подводные камни. 1.Нужно быть готовым долго и муторно отвечать на вопросы норвежских пограничников почему по греческой визе Вы едете в Норвегию. Голову поморочат, но не впустить не имеют права, впустят. 2.Следующий раз Вы очень долго не получите греческую визу. Все консульства очень болезненно относятся к использованию своей национальной визы для поездок в иные страны. Если Вам в будущем греческая виза не нужна, то плюньте и покзжайте в Норвегию. Кстати, а из какого Вы города? Пишите подробнее, возможно есть и ещё детали.

Aaaa Aaaa

К ответу Сергей Владимирович Федотова добавить нечего - все верно