Мохьмад Исбахиев

Подскажите, по какой формуле подсчитать прибыль. Пример: я только открою 11% вклад на год небольшой суммой.

А большую сумму я смогу внести только через 4 месяца. Значит до истечения срока вклада останется 8 месяцев. Какая прибыль набежит за эти 8 месяцев, если я внесу вклад примерно 500.000 рублей при ставке 11% годовых? Подскажите как расчитать.

Константин Матвеенко

А что в школе по арифметике было? 500 000 * 11% * 8/12

Иван Ветров

Что же вы растерялись? Как будто в школе не учились! Ведь таблицу умножения, надеюсь, не забыли, а проценты что?
Всё просто. Проценты начисляются банком ежедневно на фактическую сумму на счете вклада. Поэтому 4 месяца проценты будут начисляться на вашу "маленькую" сумму (оюозначим как 😵. Получится X*0,11*4/12=...
А после вашего пополнения на 500 000 руб. проценты до конца срока будут начисляться уже на увеличенную сумму. Получится (X+500 000)*0,11*8/12 =...
Сумма этих двух величин и будет суммой к получению на конец года. Но это, конечно, примерный расчет. Банки так не считают, они считают точнее, учитывая число календарных дней в месяцах и году. Хотя отличие в ответе будет незначительное.
Делайте вклад с ежемесячной капитализацией процентов. Тогда ваш доход будет ещё выше при той же ставке.
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как финансист!

Настасья Дмитриева

Посмотри формулу расчета простых процентов