Св
Светлана

А этот парадокс как объяснить?

У пересечении Дмитровского и Коровинского шоссе в Москве находится Комплекс метростроя. Об этом говорит хотя бы название остановки наземного общественного транспорта. Но метро там нет уже более 40 лет с тех пор, как этот район начал интенсивно застраиваться. Ветка от станции Петровско-Разумовская поворачивает на северо-восток, пересекает жел. дорогу и тянется совсем в другие районы, оставляя Бескудниково/Дегунино в стороне.
В последнее время вроде бы существуют планы протянуть сюда метро, но эти планы неоднократно переносились, и даже в последних официальных документах, где указан конец 2015 года невозможно быть уверенным.

Вот ещё пример. За Ярославской железной дорогой у Лосиного острова раньше располагался посёлок Метростроя - там жили строители Калужско-Рижской линии метро. Но линия эта проходит по левую сторону от железнодорожных путей, а территории бывшего метростроевского посёлка, прилегающие к Ярославскому шоссе, остаются без метро, в изоляции от внешнего мира. Единственная перемычка, не считая МКАДа, соединяющая Ярославский район с Большой Землёй, лежит через Северянинский путепровод, в силу своего исключительного положения, сильно перегруженный.

При этом, если официальные планы по прокладке линии метро вдоль Дмитровского шоссе существуют, то вдоль Ярославского шоссе - их нет даже в отдалённой перспективе.

Как же так - метростроевцы и без метро?

J. Не Знакомлюсь Livingston

"Метрогородок" у Лосиного острова существует с 1950-х годов. Ну вот просто там давали жильё, а метро строили в других местах - где было нужнее.
Оттуда сейчас вполне хорошее трамвайное сообщение с метро "Бульвар Рокоссовского".
А Ярославское шоссе совсем не там, и вдоль него действительно метро не планируется.

Люблинскую линию тянут на север, в 2015 или 2016 пустят участок от Марьиной Рощи до Петровско-Разумовской, затем - дальше.

В общем, строят постепенно - невозможно сразу везде...