Дмитрий Струнков

Целесообразно ли получать сертификат дайвера? Какие преимущества?

Решил пройти обучение дайвингу, но задумался, а какие вообще преимущества от этого сертификата, понятое дело что навык будет получен, это по большей части для себя хорошо, но сертификат не дает особых преимуществ. Где то в теплых странах дать в аренду мне костюм так просто не дадут, и плавать с этим сертификатом можно только с инструктором или партнером, но зачем тратить время и деньги на обучение тогда, т. к что бы успешно погружаться хватает и вводного инструктажа (таким образом погружался 4 раза в Таиланде)

Марина Рябова

если кто то не поверит что вы дайвер, вы тыкнете в нос сертификатом и все

Любовь Дударева

Дайвинг без сертификата (интродайв) :
Вас держит за баллон или руку инструктор и тащат в течении 10-30 минут по убитому туристами рифу. Глубина не более 10 метров, обязательно наличие дна, отсутствие течений и максимально лёгкие условия. В лучшие места интеров не повезут.

Дайвинг с сертификатом:

Вы имеете право погружаться без инструктора с партнёром равной квалификации. Инструктор обычно выступает в роли гида ведя группу по маршруту и показывая всё самое интересное. Допустимая глубина в зависимости от квалификации 18, 30 или 40 метров. Как немного наберётесь опыта сможете увидеть лучшие места, на которых интродайверов просто не могут водить т. к. там более сложные условия, например наличие течений, что зачастую очень любят разные морские обитатели. Длительность погружения обычно ограничена вашим запасом воздуха, бездекомпрессиоными пределами и т. д. и составляет обычно от 40 минут до более часа.

Самое главное это то что становится совершенно другое ощущение от дайвинга. При интродайве это просто экскурсия, где вам показывают рыбок и кораллы, а при нормальных погружениях это целый новый мир частью которого вы становитесь. Ощущение полёта и невесомости.

http://www.youtube.com/watch?v=bucmKl9_LZU&list=UU7Fu2F8PHzhLHrWQK83UOLQ

Мария

В любом случае придётся оплатить экскурсию (трансфер до гавани, поездку на яхте, использование оборудования, страховку) . Сертификат даст право более вольготно вести себя под водой (погружение втроём - вы инструктор и новичок) . Инструктор держит новичка за руку всю дорогу, работает с его жилетом, а вы занимаетесь своими делами в пределах видимости.