Надя

Для чего нужен сертификат дайвера??

Хочу купить акваланг. Стало интересно если нет сертификата чем это грозит? На трубке ныряю 5 лет.

Наталья Викторовна

Ну, смертью это грозит.
Хотя, если найдете грамотного инструктора, который Вас забесплатно и без выдачи сертификата, но в полном объеме будет учить - с собственным аквалангом можете вокруг дома нырять.

А вообще дайвинг - это обычно поездки по миру (сами понимаете, с собственным аквалангом в самолетах не летают) и нырялки в разных интересных местах. Там обычно есть сеть "дайв-центров", где по предъявлению сертификата выдают баллоны и прокатное снаряжение (снарягу обычно с собой возим) , гида-инструктора, возят на самые интересные сайты и тд.
Без сертификата, сами понимаете, ничего не будет.

Трубка тут без разницы. Там вообще иные принципы погружения, чем на задержке дыхания.