Михаил Артемьев

ПОДАРОК ДЛЯ ДАЙВЕРА

Мой папа увлекается дайвингом. Хотелось бы подарить ему что-то, связанное с этой тематикой, на 23 февраля. Что можете предложить? В районе 3000-4000 тыс. руб.

Эрнис Султанов

Гриша, это подвохам ружья дарят, у дайверов - дурной тон стрелять рыбу с баллоном, да и браконьерство это во многих странах, законом запрещено.

Uchiha
Смотря, какое снаряжение уже есть у дайвера. И где он погружается.
В тёплых водах одно, в холодных и мутных другое...
1. Пожалуй, везде нужен хороший подводный фонарь (для ночных погружений или в темной и мутной воде). Если уже один есть, то запасной не повредит.
2. Можно купить дайверский нож со стропорезом или стропорез отдельно. Он редко бывает нужен, особенно в прозрачной воде (мне за 400 погружений еще не пригодился, разве что колбаску на борту порезать), но, ка говорят "сто раз не понадобится, а на сто первый может спасти жизнь" - это если дайвер запутается в сети или веревке.
3. Для тех мест, где есть течения - особенно на Мальдивах и Филиппинах, например, где течения часто встречаются и сильные - полезно и необходимо иметь сигнальный буй.

Все эти вещи есть в дайверских магазинах, приезжаете и консультируетесь с продавцами.

...У подводных фотографов или у "технарей" тоже много полезных вещичек, но не разбираясь в теме, лучше наобум не покупать.
Еще лучше спросить у папы, что ему реально нужно. Может, какой-нибудь удобный небольшой бокс для "походной аптечки" нужнее чисто дайверских штучек.
5. Или сумка\чемодан для дайверского снаряжения, лёгкая и удобная. Я вот никогда не покупаю специальные дайверские (фирменные) чемоданы, т. к. они много весят, а в самолете ограничения по весу обычно около 20 кг. ..а переплачивать не хочется, там бывают грабительские цены на "перевес". Так что езжу с лёгким чемоданом (собственный вес которого - не более 3 кг).

Вадим Смирнов

В эту цену укладывается половина ассортимента подводных ружей...