Николай Кирчев

Почему стекло под водой легче режется ?

Дмитрий Сложеникин

Нажмем на ножницы. Справа вниз, слева вверх деформация. На
острие – деформации стыкуются и там наибольший перепад . Но если резко слом
произойдет, большая вероятность хаотичности дальнейшего максимального перепада
( по направлению) . И значит направления трещинки.

А если плавно (слом в жидкости) … движения листа замедляется
пропорционально квадрату скорости) то деформация на острие превращается из круга в эллипс, большая ось
по направлению реза) .

Стекло хоть и аморфно, но при нормальных скоростях –
хрупкое. А течет … за века только заметно (при нормальных температурах) .

Итак … распространение перепада деформации зависит от
скорости отгибаемых половинок листа. Если быстро ---трещина пойдет куда попало
🙂 Кстати, зависит от толщины . Больше 2мм результаты все хуже. А усилие … что
в жидкости, что без нее – одно и тоже.

Наташа Журавлёва

Стекло аморфно и Ребиндера сюда по недоразуменю суют.
Звоните сюда в понедельник с утряка, Вам растолкуют

Жидкость для резки стекла или керосин | Алмазный инструмент...

Владислав Сологуб

Не легче, а чище.
Потому что вода не сжимается, и к тому же, имеет довольно большую удельную массу. Поэтому вода, плотно, прилегая к стеклу в каждой его точке, служит естественным демпфером для любых быстрых движений, в том числе и микроскопических. Благодаря этому тормозится львиная доля деформаций, распространяющихся в стекле перед тем, как оно сломается. И "побеждает" только та деформция, которая работает медленно - т. е. которую ты создаешь на изгибе стекла. Благодаря этому в стекле все напряжения концентрируются именно на шве, и нигде больше. Поэтому стекло ломается ТОЧНО по шву, и трещина никогда не ветвится в стороны.

Юлия

Эффект Ребиндера здесь очень даже при чем.
В чем его суть, написано в Википедии.

Андрей Савченко

Ножницы делают микротрещину (за счет того, что в воде меньше действует гравитация) , капиллярный эффект довершает процесс, отламывая кусочки стекла. Раскалывание происходит за счет расклинивающего действия капиллярной воды ( эффект Дерягина) . Стекло ломается по наиболее слабым точкам кристаллизации.