Наташа Кулешова

почему камень в воде легче поднять чем в воздухе

Ксения Валерьевна

Есть такая штука, как сила Архимеда. Когда мы опускаем камень в стакан с водой, уровень воды поднимается, так? то есть камень вытесняет воду. Сила Архимеда - это сила вытесненной воды. Вес воды, которую вытеснил камень, воздействует на камень! Поэтому к нашей силе руки, которая поднимает камень прибавляется еще и сила вытесненной воды! Поэтому камень поднять легче в воде, нежели в воздухе!!

Даня Криволапов

А ты попробуй со дна какой-нибудь камень поднять, а потом расскажешь...

Муродхон Латифи

вода же выталкивает

Лю
Людмила

про силу архимеда слышал?

Татьяна Гребенникова

на камень в воде действут выталкивающая сила. а на камень в воздухе она не действует.

Татьяна

Потому что надо ходить в школу, вода фактичиски действует как рычаг для камня. И она имеет большую плотность чем воздух

Михаил Коршунов

Потому что вода сама "выталкивает" камень. Воздух - нет. Это законы физики. Более плотные тела выталкивают менее плотные. В случае с камнем и водой это работает, но из-за высокой плотности камня это не столь заметно, сколь если вы возьмете пенопласт.

Сашулька Жданова

Сила Архимела