Ваня Койпиш

Сосново-лиственничный лес - характеристика не могу найти информацию, помогите

Вячеслав Тур

Я так поняла, есть сосновые, есть лиственничные характеристики есть для них.

http://science-bsea.narod.ru/2007/leskomp_2007/runova_dinam.htm
Это первое, что вылезло в Гугле при повторении там вашего вопроса
ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСНОВО-ЛИСТВЕННИЧНЫХ ДРЕВОСТОЕВ
В УСЛОВИЯХ ПРИАНГАРЬЯ

http://www.ecosystema.ru/07referats/slovgeo/257.htm Географический словарь
ДРЕВОСТОЙ (русск. ) — совокупность деревьев, образующих лес. Различают чистый древостой, когда лес состоит из одной породы, и смешанный — из двух и более пород деревьев. Преобладающая в древостое порода считается главной, или лесообразующей. В названии типа леса преобладающая порода указывается на последнем месте. Например, елово-березовый лес — древостой с преобладанием березы, березово-сосново-лиственничный лес — в древостое преобладает лиственница, на втором месте - сосна, на третьем - береза. По возрасту выделяют молодняки, жердяки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные древостои.
ЛЕСА СВЕТЛОХВОЙНЫЕ — наименее требовательные к почвенно-климатическим условиям: сосновые и лиственничные леса, негустая крона которых пропускает солнечные лучи на землю. Сосновые леса, обладая разветвленной корневой системой, приобрели способность использовать питательные вещества из малоплодородных — каменистых, песчаных, болотистых почв, что используется для закрепления развеваемых песков. Они широко распространены по всему умеренному географическому поясу, кроме экстраконтинентальной долготной зоны. Лиственничные леса, имея поверхностно распростертые корни, могут расти в зонах с многолетнемерзлыми грунтами, в том числе с экстраконтинентальным климатом. В России они занимают больше половины лесопокрытой площади. Кустарниковый ярус лиственничных лесов состоит из ольховника, карликовых берез и полярных ив, а в напочвенном покрове господствуют жестколистные кустарнички, мхи и лишайники — основной корм северных оленей, которые благодаря этому распространены вместе с лиственничниками от Субарктики до широт степной и полупустынной зон (до Мувы и Монголии).