Наталья Шмыгалина

Помогите проанализировать последствия соглашения о свободной торговле Украины с ЕС и странами СНГ

Страны СНГ подписали
договор про зону свободной торговли

По итогам заседания
совета глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге
подписан договор о свободной торговле
в рамках Содружества.

Премьер-министр РФ пояснил, что договор подписали
Россия, Украина, Белоруссия,
Казахстан, Армения, Киргизия, Молдова и
Таджикистан. Согласно договоренности
Азербайджан, Туркмения и Узбекистан решат вопрос
о своем участии в зоне свободной торговли
СНГ до конца 2011г.

При этом глава
российского правительства подчеркнул, что фактически подписание
договора означает отмену взаимных экспортных и импортных
пошлин на группы товаров.

Договор о
свободной торговле первоначально был
подписан в 1994г. , Но не все страны, в том
числе и Россия, ратифицировали
его, фактически документ
не работал.

Было отмечено,
что за I полугодие 2011г. товарооборот в рамках СНГ
увеличился на 48% и превысил
134 млрд. долл. Кроме
того, по итогам встречи глав
правительств СНГ подписано
соглашение об основных принципах политики
в области валютного регулирования
и валютного контроля,
а также еще целый ряд документов о сотрудничестве в социальной
сфере, в сфере обеспечения промышленной безопасности, борьбы с организованной преступностью, миграционной политики, обеспечения
воздушной обороны и др.

Вопросы:

1. Какие позитивные и негативные последствия вы считаете возможными для экономики Украины от действия
такого соглашения?

2. Какая сделка,
по вашему мнению, является более целесообразной для
Украины: соглашение о свободной торговле
Украины с ЕС или
Соглашение о свободной торговле в рамках СНГ?

Александр Мерзляков

это устаревшая постановка вопроса. сейчас вопрос звучит так:
"Что более целесообразно для Украины: ассоциация с ЕС или вступление в ЕвразЭС на правах полноценного участника? "
для западной Украины целесообразна ассоциация с ЕС, половина их ВВП тогда будет зарабатываться в западной и центральной Европе.
для центральной и восточной Украины целесообразно участие в ЕвразЭС, так как там вся обрабатывающая промышленность завязана на кооперации и торговле с ЕвразЭС.