Александр Семенчуков

Можно ли продать вещь раньше, чем через полгода?

Человек умер в мае. Вдова вводится в наследство в ноябре. При каких условиях она может продать машину раньше? Что для этого нужно?

Алексей Баранов

Для этого нужно раньше получить свидетельство о праве на наследство, иногда, в редчайших случаях, нотариус может выдать его и до истечения 6-ти месяцев. Но на практике без взяток этого никто не делает. Поэтому ждать вдове истечения полугода, а уж только потом продавать.

Людмила Савченко

До получения свидетельства о праве на наследство вы не являетесь собственником автомобиля и вы не можете продать то, что вам не принадлежит. . Придется ждать.

Кс
Ксения

Машину ни при каких.

Андрей Савченко

да пусть составят договор о займе на сумму стоимости машины. а в залог для обеспечения договора вдова передаст машину покупателю. По наступлении ноября и получении документов о наследстве составят дополнительное соглашение о зачете исполнения