Юлия Гулак

В течение какого времени выплачивают декретные

здравствуйте! я ушла в декрет 6 августа... на сколько я знаю по закону начисляется в течение 10 календарных дней и выплачивается в ближайшую з/п... 15 числа была з/п не перевели... . надо ли жаловаться? Подробнее: Подробнее:

Наталия Старковская

начисляется в течение 10 дней со дня получения работодателем ваших документов, выплата производится в ближайший после начисления день выплаты зарплаты, установленный на предприятии.
если вы 6 августа сдали больничный лист, то до 15 августа включительно работодатель может заниматься оформлением вашего отпуска: издавать приказ, передавать его в бухгалтерию, бухгалтерия начислит пособие и в ближайший после 15 августа день выплаты зарплаты пособие вам обязаны выплатить.

при желании, конечно, можно было и 15 августа выплату произвести, но, видимо, у вашего работодателя не было особого желания. в общем-то закон не нарушен