Mahidilhan Usubjanova

если я построю дом на своем ижс участке без всяких проектов. имею ли я на это право?

На своем участке и ею ли я право строить все, что захочу? Или есть какие-то госты? Кто - то должен контролировать строительство или Можно воплотить любую фантазию?

Mariya Petrova

Гостов, норм и правил море от противопожарных до сантехнических, строить право имеешь, но не соблюдёшь хоть что то и не сможешь зарегистрировать.

Андрей Осокин

Ты имеешь право жить и умереть.... и то это право ,,на воде вилами писано"....или ты во истину думаешь что у тебя есть некие права ,,на эту Землю"?...живя в кругу шшшакалов....))))

Ма
Марат

Нельзя, вы должны заказать проект и получить разрешение на строительство.

Maftunjon Ilashov

Строй хоть мечеть. Но без техусловий не получишь газ, свет, воду, канализацию

Ма
Маня

нет. должны быть официальными все постройки. моим родителям пришлось платить огромный штраф за гараж и все свои мелкие сарайчики

Екатерина Краева

Я сама проектирую и никого не спрашиваю

Андрей Неклюдов

без проекта не оформите как жил. площадь. а где вы взяли проект не важно, сами ли его сделали, или купили, важно чтобы он соответствовал СНиПам.

Ольга Латушкина

Строить на своей земле (ИЖС) нельзя без разрешения местных органов власти. Сейчас действует упрощенная схема регистрации (до февраля 15 года) . То есть фактически можно, с соблюдением ГОСТа (не ближе 3 м к забору, без слива к соседям, не многоквартирник и проч.) . Однако поскольку юридически нельзя, на вас будут постоянно кидаться проверяющие органы и, возможно, выписывать штрафы и постановления с требованием все прекратить и построенное разобрать. Тем не менее, можно быстро построить и зарегистрировать (сначала БТИ, потом регпалата) .