Фр
Фрррррррррр

размещение торговой палатки

Подскажите, пожалуйста, я живу в 4-х-этажном доме. с торца дома поставили торговую палатку (прямо возле стены дома) ! раньше на этом месте жильцы дома ставили свои машины. парковки у дома нет, ставим где найдется место. вопрос: имеют ли право (ЧП, ИП, Администрация и тд) размещать торговые палатки рядом с жилыми дома? территория, как я понимаю, муниципальная, т. е. Администрация может дать разрешение установить палатку где угодно ??

Анна Манжос

Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 г. ,
придомовая территория отнесена к общему имуществу собственников
помещений в многоквартирном доме. На лестницы, лифты, технические этажи,
на придомовую территорию устанавливается режим общей долевой
собственности собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 36
Жилищного кодекса РФ

Возникает закономерный вопрос: как определить тот участок земли, который является придомовой территорией, собственниками которой мы стали с 1 марта 2005 года?
Следует иметь в виду, что автоматической передачи придомовой территории
в собственность жильцам многоквартирных домов не произошло. Федеральный
закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предусматривает, что
для перехода в общую долевую собственность земельный участок, на
котором расположен многоквартирный дом, иные входящие в состав такого
дома объекты недвижимости и придомовая территория, должен пройти
процедуру формирования земельного участка и постановки на
государственный кадастровый учет.

Для этого:
1.собственники квартир проводят общедомовое собрание и назначают лицо,
которое будет обращаться в соответствующие инстанции от их имени;

2.уполномоченное лицо подает в орган местного самоуправления заявление о
формировании земельного участка, на котором расположены дом и иные
объекты, предназначенные для его обслуживания, эксплуатации и
благоустройства;

3.орган местного самоуправления организует межевание, определяет
границы земельного участка (придомовой территории) . По результатам таких
землеустроительных работ составляется описание земельного участка;

4.этот документ передается в «Земельную кадастровую палату» вместе с
заявкой о проведении государственного кадастрового учета земельного
участка;

5.далее, поскольку по Гражданскому кодексу, право собственности на
недвижимость возникает с момента государственной регистрации,
необходимо подать документы в отдел главного Управления федеральной
регистрационной службы по Забайкальскому краю для осуществления
государственной регистрации права на недвижимость.

Следующий вопрос, на который необходимо ответить это - каков режим общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме?

Бремя содержания общего имущества непосредственно ложится на плечи
жильцов. Теперь в любом многоквартирном доме собственники жилых
помещений отвечают за состояние не только принадлежащих им жилых
помещений, но также и за придомовую территорию и иное имущество.
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном
доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества
соразмерно своей доле в праве общей собственности.

Доля в праве общей собственности, в свою очередь, пропорциональна
общей площади помещения, принадлежащего лицу на праве собственности (ст.
15 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ») .
Проще говоря, чем больше площадь Вашей квартиры, тем больше Вам придется
отчислять денежных средств на содержание придомовой территории и иного
общего имущества.

Придомовая территория является принадлежностью многоквартирного дома,
ее эксплуатация и содержание осуществляется вместе с самим домом, из
одного источника. Как объект общего имущества она может быть передана по
решению общего собрания собственников в пользование каким – либо
третьим лицам, (в соответствии с ч. 4 ст. 36 ЖК РФ) . Может быть передана
не только вся придомовая территория, но и какая-либо ее часть. Однако и
в этом случае вопрос о заключении договора аренды должен решаться общим
собранием собственников помещений, и, что самое важное, доход от такой
аренды должен также распределяться между всеми собственниками.