Алексей Моргунов

Вопрос о специальности "Туризм"

Кто учился по специальности "Туризм"? Расскажите пожалуйста о всех плюсах и минусах, с которыми вы сталкивались, о том, как обстоят дела с материальным состоянием, где работаете и чем занимаетесь. Просто расскажите немного о своей профессии

Таня Гусарова

Я не работал, но у нас на историческом это направление последние годы широко представлено (пользуется коммерческим успехом) , поэтому могу рассказать немного только об учебном процессе. Сразу скажу - отношение к обучению по этой специальности у меня резко отрицательное. Программа пустая абсолютно. Предметы на уровне "Основы культуры деловой речи", "Информационные технологии в туризме" и так далее. То есть, на выходе полезных знаний ноль, а учиться нужно минимум четыре года. Поскольку все что нужно для этой профессии можно изучить за 1-2 года, составителям учебного плана приходится идти на разные ухищрения. У нас, чтобы было у "туристов" хотя бы по 5-6 зачетов и экзаменов за семестр, преподают им и археологию, и нумизматику, и даже, кажется, основы изотопных методов датировки. А вот в других ВУЗах видел я в учебных планах и такие "науки" как "Валеология", "Человек и его потребности", "Оргтехника", "Когнитивное моделирование социально-экономических и политических процессов" (знаете что это такое? -я нет) . Впрочем, о самой профессии все это ничего не говорит, но вот само обучение дает очень мало полезных навыков, увы.