Михаил Бурханов

Замена пенсионного свидетельства у работника ИП.

Добрый день. Может ли работник ИП самостоятельно поменять страховое пенсионное свидетельство и принести его на работу или это необходимо делать только работодателю? Пожалуйста, объясните порядок действий в обоих случаях. Первое, работник сам поменял свидетельство, в каких кадровых документах необходимо делать изменения, нужно ли со стороны работодателя уведомлять социальные органы о замене, для правильного проведения налоговых вычетов или достаточно сделать изменения в программе электронной бухгалтерии. В том случае, если работодатель должен сам менять свидетельство, какой порядок действий, куда ему обращаться? Спасибо!

Тарина

Для внесения изменений в анкетные данные индивидуального лицевого счета (например, фамилии) следует обратиться к страхователю по месту работы или лично в территориальный орган ПФР по месту жительства и заполнить «Заявление об обмене страхового свидетельства» . При себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт) , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, копию свидетельства о браке (желательно) .
Территориальный орган ПФР отражает все изменения в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и выдает обратившемуся новое страховое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета.
При изменении у работника любых анкетных данных, работник должен заполнить анкету застрахованного лица, которая в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора гражданско-правового характера передается работодателем в органы ПФР для регистрации работника в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) , пенсионное свидетельство работодатель получает в территориальном отделении Пенсионного фонда. Там работодателю будет назначена дата, когда необходимо явиться за результатом рассмотрения документов (обычно срок рассмотрения не занимает более 3х недель) . Пенсионный фонд может попросить уточнить данные или отказать из-за наличия пенсионного свидетельства у работника. Если причин для отказа нет, то работодатель получит пенсионное свидетельство и сопроводительную ведомость. Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели. Кроме того, он должен поставить свою подпись на сопроводительной ведомости.