Василий Пупкин

какой штраф придется уплатить при пересечении границы из России в Украину, если просрочены сроки пребывания в Украине ?

Boomer Boomer

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
часть 1: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания. штраф
от 2000 до 5000 рублей
с административным выдворением
или без такового
часть 2: Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий. штраф
от 2000 до 5000 рублей
с административным выдворением
или без такового
Статья 18.9. Нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, либо гражданином Российской Федерации или постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства правил пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации.
часть 1: Нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности) , принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы. штраф
на должностных лиц
от 40000 до 50000 рублей
на юридических лиц
от 400000 до 500000 рублей
Нарушение миграционных правил в Украине подорожало

С 340 - 680 грн. до 510 - 850 грн. вырос административный штраф для иностранцев <*>:

а) за проживание в / на Украине без документов, разрешающих такое проживание, включая недействительные документы и документы с истекшим сроком действия. На последнее нужно обратить особое внимание любителям поехать в / на Украину с российским "внутренним" паспортом, срок действия которого заканчивается во время путешествия;
б) уклонение от выезда из страны по окончании соответствующего срока пребывания;
в) нарушение правил транзитного проезда;
г) нарушение порядка регистрации или срока пребывания в / на Украине, выявленное на границе.

Ложка меда в бочке дегтя - до изменений нарушение из пункта "г" предполагало только штраф. После поправок одной из мер ответственности стало предупреждение. Это уж как решит пограничник. . http://www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=33&Itemid=19

Олеся Лучинович

Это, скорее, можно назвать не штрафом, а взяткой. 50 долл. США обычно достаточно.