Кр
Кристина

подскажите можно ли крестить мальчика без кресного

Андрей Новичков

нет, конечно! неужели нет ни одного претендента?

Виктория Черева

Сколько крестных должно быть у ребенка?
Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина. В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум — два восприемника.

Источник: http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-na-voprosy-chitatelej/#ixzz3AraVH7kZ

Татьяна Бужак

Без крёстного нельзя.

На
Наталия

по идеи можно, даже вообще без крестных. но все зависит от церкви. вообще обязательно у мальчика - крестный, у девочки - крестная. если если нет то сами служители предлагают взять дедушку или бабушку соответственно. хотя это и не приветствуется церковью.

Шахбанова Мугинка

Нельзя конечно... подумайте о будущем.... Для чего вы это всё затеяли)?

Катерина Сапунова

Я слышала, что если нет крестного среди родных и знакомых, то крестным может стать священник. Поговорите в церкви.