Иван Жучков

Подскажите пожалуйста можно ли чтоб у малыша были две кресные мамы и один кресный папа?

Дело в том, что две моих близких подруги очень хотят покрестить сына, а у мужа только один друг и больше нет и абы кого брать не хочет, а один друг вроде и нн против, но у него сейчас тяжолое финансовое положение да и куча кресных в придачу и я не знаю как мне отказать одноц из подруг

Илона Дарваш

КрёсТного достаточно одного: мальчику крёсТного папу, девочке-маму.

Александра

да хоть десять, толку от них

Александр Кондаков

Крестные - это те люди, которые воспитают крестника в христианской вере. Дружба тут не при чем.

Анатолий Милкин

вообще-то мальчику важнее крёстный отец (если Вы крестите не ради моды)
а с подругами договориться можно легко: пообещайте второй, что она будет крестной у следующего Вашего ребенка.

Эдик Жолобов

Странно, что в вопросе Вы упоминаете материальное положение.. .
Мода модой, но предупредите потенциальных крестных, что сейчас священники накануне крещения проводят собеседование с будущими крестными для проверки знания основ вероучения. ..Может кто-то из подруг и сама откажется. ..Хуже если обе.

Аленчик Капитонова

Насколько я понимаю, крёстные нужны в случае, если с родителями что- то случается, тогда они или заменяют ему родителей или помогать обязаны.

Елена Шаломеева

крёстные это вторые родители
а ваши приятели заменят, если что ребёнку вас? вот отсюда и надо исходить, а не устраивать никому ненужный выпедрёж

Олег Захаркин

в православной церкви можно, а у других незнаю

Ярослав Филиппов

Крёстные - от слова "крест".

Ольга Осютина

Нет. только 1крестный отец и одна крестная мать, при этом лучше, чтобы они были не женаты.
Достаточно одного крестного для мальчика. Но если все-таки хотите и отца и мать, то нужно обратить внимание, к кому малыш больше привык, кто из подруг более воцерквлен и может дать ребенку православное образование, водить его в церковь, уделять много внимания. Вряд ли, это сделает женщина, у которой своя большая семья и трое маленьких детей, хотя это не исключено

Александр Новиков

ТОлько сегодня крестили дочку. Положены только один крёстный и одна крёстная. Зачем их много? мало ли чего подруги хотят!

Александр Абросимов

По правилам может быть сколько угодно. А там - все равно все зависит от совести самих крестных. У нас только крестный очень ответственный.

Собит

Надо спросить у батюшки, который крестить будет. Не думаю, что он разрешит двум тётям крестить одного малыша. Одной придётся отказать в мягкой форме, или пусть договариваются между собой, чтобы обид не было.