Лидия Филимонова

Аренда земли в городе под магазин\павильон

Есть интересующий з\у под строительство магазина\павильона. На кадастровой карте он не размечен (при нажатии на него выделяется весь кадастровый квартал) , размечена только малая часть, на которой по факту уже несколько лет ничего не нет. В связи с поставленной целью раскрываю детально вопрос

1) может ли размеченный в кадастровой карте з\у быть уже свободным?

2) может ли администрация отказать в аренде незанятой земли?

3) есть ли какие-либо способы (кроме приоритета собственника) чтобы взять в аренду землю без торгов\аукциона?

4) существует ли какая-то разница между арендой земли под капитальное строительство (магазина) и строительство временного павильона? в чем она заключается на практике?

5) как (какими процедурами) и в какой момент согласовываются постройки?

6) можно ли оформить времянку по факту как капитальное строение на бумаге?

7) даст ли аренда (или временная постройка? ) приоритет при последующем выкупе з\у у города?

ответы жду как целые так и по пунктам! лайки!

Ал
Алёнка

1. Может. Его сформировали и выставят на аукцион.
2. Аукцион.
3. Сделай акт выбора (дороже денег) .
4. Аренда она и есть аренда.
5. Разрешение на строительство.
6. Можно ли оформить куклу как второго ребёнка и отцу полуть материнский капитал?
7. Да.

Св
Светлана

1. Если ЗУ стоит на кадастровом учете (имеет кадастровый номер) , то на него должны быть оформлены права. Если не оформлены - его снимут с учета через год-два после постановки на учет. Если участок не передан кому-то в собственность и не сдан в аренду - значит правообладателем является чаще всего администрация муниципального района. Вот к ней и нужно обращаться с заявлением об аренде этого участка. Сведения о правах на участок можно запросить в регистрационной палате (выписка ЕГРП о правах на ЗУ) . Быстро о наличии оформленных прав узнать можно в онлайн-сервисе кадастровой карты.
2. Конечно может. Если участок ставился на кадастровый учет, значит с какой-то целью, не для подарков кому хочешь деньги тратились.

3. у каждой администрации свои правила на этот счет. Спрашивай там.

4. существует конечно. Под капитальное строительство дадут только если в генплане развития города заложен в этом месте объект именно такого назначения. Под временный могут дать землю любого назначения. Но с условием - при первом требовании убрать это строение.

5. строительство контролируется департаментом архитектуры и строительства и начинается все с получения разрешения на строительство, заканчивается подписанием акта о вводе объекта в эксплуатацию. А до этого придется пройти все круги ада.

6. теоретически можно, обычно через суд. Экспертиза должна подтвердить невозможность переноса сооружения без его полного разрушения.

7. действующая аренда дает приоритет, если договор аренды кончился или недействителен - приоритета не будет

Камо Мовсисян

Путь тебе лежит не близкий, в юр. консультацию, ибо вопросов много.