Александр Лазарев

Аренда павильона в Метро.??

Подскажите пожалуйста про аренду павильона в метро. Есть 2-а варианта это дсд или субаренда. На каком варианте остановиться и какие подводные камни есть при заключении договора и на что обращать внимание. Буду очень признательна за ответы. Спасибо.

Игорь Пашковский

Вас интересуют риски арендатора?
Договор Совместной Деятельности или субаренда?
В договоре о совместной деятельности должны быть прописаны следующие условия: 1. Предмет договора, а именно цель совместной деятельности, в Вашем случае цель – оказание качественных услуг по обработке древесины клиентам, путем объединения умения, навыков, материальных средств и имущества. Материальные средства и имущество, к примеру, оборудование, может выделяться каждым из участников договора для достижения Вашей цели. Указанные условия могут быть прописаны в договоре. 2. Обязательно должны быть указаны взаимные права и обязанности сторон. Т. е. вы должны распределить обязанности (кто что выполняет для достижения Вашей общей цели) . 3. Договором может быть предусмотрен пункт «взносы сторон» . В этом пункте вы прописываете, количество внесенных денежных средств или имущества каждым из участников совместной деятельности. 4. Также договором может быть предусмотрено совместное имущество. Т. е. то имущество, которое совместно приобретено сторонами для достижения цели по данному договору. 5. Одним из важных пунктов договора о совместной деятельности является распределение результатов совместной деятельности (доходов) . Для ведения совместной деятельности Вы можете открыть банковский счет для осуществления такой деятельности на основании договора. В указанном пункте договора Вы указываете, как именно распределяется Ваша прибыль. То ли 50 на 50, то ли соразмерно вкладам каждого из участников и т. д. 6. Обязательно предусмотрите в договоре пункт «затраты и убытки» . Кто как будет нести затраты (50 на 50 или соразмерно долям взносов) . Так же очень важно описать возмещение убытков в случае их причинения совместной деятельности либо другим физическим или юридическим лицам. 7. Так же в договоре должны присутствовать такие пункты как: срок договора, ответственность сторон и разрешение споров, изменения условий договора, так же можете предусмотреть любые другие пункты. 8. В конце договора прописываете адреса и реквизиты каждой из сторон. Если участники договора о совместной деятельности поручают руководство совместной деятельностью одному из участников, на него может быть возложена обязанность ведения общих дел. Такой участник осуществляет организационно-управленческие полномочия на основании поручения, подписанного другими участниками. Так же предусмотрите в договоре права и обязанности руководителя совместной деятельностью, его полномочия и ответственность. При заключении договора необходимо проверять наличие у контрагента полномочий распоряжаться имуществом. Полномочия собственника подтверждаются выпиской из ЕГРП. Полномочия арендатора на сдачу в субаренду могут быть подтверждены как договором аренды так и справкой (письмом) собственника, в которой могут содержаться сведения, необходимые для заключения договора субаренды (срок договора, сдаваемая площадь, назначение помещения и т. п. )